Чувствую себя лишней

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Я работаю и учусь. Работа у меня хорошая и не сложная, я ею довольна. У меня есть парень, которого я очень люблю и с ним у нас все хорошо. Дело в том, что у меня есть 2 старшие сестры. У одной своя семья, 3 детей. Вторая совершила глупую ошибку и была обманута. Я чувствую себя в семье лишним человеком. На меня постоянно кричат и унижают. Упрекают в чем- то. Много раз теряла всякий смысл жизни. Но мой парень возвращал мне любовь к жизни. Постоянные ссоры давят на меня, на мое психическое состояние. Чувство обиды. Старшая сестра позволяет себе командовать мной, как к ничтожеству относится ко мне, а ведь много лет назад она была самым любимым человеком на свете, так как она воспитывала меня и никогда не давала в обиду. Но сейчас, ее нет, это совсем другой человек, но не она. Меня достали ее приказы и указы, а так же ее унижения и попытки оказаться выше в глазах Родителей. Она пользуется тем, что у нее дети и Мама любит своих внуков и понимает, что она может ее лишить возможности видится с ними и баловать их, если ее(сестру) что то не устроит. Пытаясь не обидеть их, она (Мама) не замечает, как разбивает мою душу с каждым днем. Я не говорю, что она меня не любит и не дарит мне ничего, как Мать ребенку. Но я не получаю того, чего хочу. Того тепла, которое она испытывает к ним. Она прощает им их, можно сказать, великие ошибки, но а мои мелочные поступки, как ребенка, как подростка, она принимает как неблагодарность. Пожалуйста подскажите, как мне быть? Каково правильное решение в этой ситуации? Как мне себя вести? Как не доводить себя до стрессов, которых у меня в мои то 18 лет уже достаточно было?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-09 17:25
Здравствуйте, Даша.
Если Вас перестала устраивать жизнь в родительском доме, то стоит начать свою собственную жизнь. Тогда Вы сами сможете определять границы дозволенного и отношение к себе. Многое зависит от Вашего отношения к самой себе. Чем больше любви, уважения и нежности к себе, тем сильнее люди относятся к Вам так же.