0

Я запуталась

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, я с детства очень упрямая, всегда хочу делать по своему и очень переживаю когда близкие люди меня не поддерживают в чем-то, ещё я во всех всегда вижу сразу хорошее, а потом оказывается, что человек меня предаёт и родные говорят, ты опять восхвалила и к чему это привело, тебя подставили. Из-за этого мне теперь страшно, что могу ошибиться, например, мама говорила, что у меня нет вкуса к одежде и теперь я всегда думаю а не смешно ли выглядит то что я купила, при этом я очень хочу одеваться смело и ярко, но боюсь. Или например, мои последние отношения закончились предательством, как и предыдущие и как будто я по одной схеме хожу, выбираю тех, кого вроде и не люблю изначально, но потом делаю все чтобы человек был счастлив и при этом остаюсь сама несчастной, себя мне почему то в такие моменты не жалко. А в отношениях с парнями я всегда занимаю роль «мамы» и стараюсь плохих объективно с человеческой точки зрения парней, перевоспитать и верю, что мое хорошее к ним отношение все исправит. И мама сказала, что последний парень который меня бросил был копией моего отца, который бросил маму когда я была маленькой. И я понимала что он не хороший человек, но убедила себя, что смогу его поменять. Глупо, но как же я на одни и те же грабли постоянно встаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прощу прощения за бред Не знаю, необходимо ли писать, ведь всем кому я говорила о...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Мама, отношения, сын Помогите пожалуйста разобраться, у меня есть молодой человек,...
Страх перед смертью близкого человека У меня всю жизнь были какие-то фобии, такие...
Расстройство или особенности характера? С парнем полтора года вместе, замечала его...
Испортились отношения Подскажите пожалуйста что мне делать. Была замужем 12 лет, есть...
Ипохондрия, мешающая нормально жить! Дороти Вячеславовна! У меня такой вопрос. Я очень...
Как облегчить канцерофобию У меня канцерофобия. Определила себе эту болезнь сама....
Сильная тревога, страх Иван 22г. У меня длинная история дело в том что ранее у меня...
Страх болезней Помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018...
Срочно нужна помощь Начну по порядку. В начале лета я начал беспокоиться за своё...
Чувствую себя лишней Мне 18 лет. Я работаю и учусь. Работа у меня хорошая и не сложная,...
Мой мозг так устроен? С самого детства боюсь чего-то, пока мама выходила покурить,...
Апатия Пишу вам из за мамы, переживает, может действительно со мной что то не так,...
Постоянный негатив Доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная....
Может ли невроз стать расстройством Андрей Аркадьевич, может ли невроз перерасти в...
Пропал интерес к жизни Прошу Вашей помощи. Мне начинает казаться, что я схожу с ума....
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Склонность к суициду Мне нужно высказать всё, что происходит. Это возможно странно...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Карина 2022-02-15 11:42
У меня ещё до 18 лет была очень заниженная самооценка, касательно внешности, но как только я начала ухаживать за собой и общаться с парнями и получать комплименты, я стала по другому на себя смотреть, но все равно очень критично)
Скажите, это черты моего характера или какие-то отклонения?
Я с детства очень переживательная, постоянно за родных беспокоилась и у меня очень тревожная бабушка, она и маму сделала тревожной и в итоге у нас у всех ВСД стоит.
Я переживаю, может у меня какое нибудь расстройство личности, раз я так ошибаюсь из раза в раз. Даже тест прошла на разные расстройства, но все тесты показывают либо низкую вероятность, либо совсем нет вероятности.
Скажите, стоит ли мне беспокоиться или просто надо набраться смелости и пробовать новые отношения, с надеждой что меня не подставят и все получится!
Спасибо.
0
Карина 2022-02-15 11:53
Наверное важно ещё сказать, я с детства очень жизнерадостная, и настроение у меня крайне редко бывает плохое, я не умею злиться и никогда не было желания выражать агрессию, поэтому когда агрессию выражают в отношении меня, я смущаюсь и не знаю как ответить, начинаю спокойно объяснять и доказывать человеку что он не прав, но обычно это не работает и с возрастом я просто перестала спорить с людьми, когда вижу что претензии ко мне необоснованны.
У меня сейчас такой период в жизни, около года назад закончились ужасные отношения, в которых парень издевался надо мной а я пыталась ему объяснить что он не прав и жалела его и было страшно вернуться домой и опять услышать что у меня не получилось, я очень хотела семью и верила что все получится, представляла детей и что будущее такое яркое и семья полная, только не думала о том, что человек не тот рядом. И в итоге когда все закончилось я потерянно так себя почувствовала, как будто сценарий рухнул, тот который я написала (А когда мне 24 исполнилось я начала себя винить в том что мне уже 24 а семьи до сих пор своей нет и квартиры нет и т. д. Я ощутила себя настолько потерянной и появилась эта мысль, что что то со мной не так наверное. Вот
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:33
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:38
Возможно, у Вас или в Вашей семье в целом есть запрет на выражение гнева.
Проработайте с психологом рациональное и конструктивное выражение агрессии. Это позволит Вам принять в себя данную эмоцию и справляться со своим и чужим раздражением.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от того человека, кт оказывается рядом с Вами. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью. Работа с психологом - Вам в помощь!

0
Карина 2022-02-15 14:54
Дороти Вячеславовна, у меня ещё такой вопрос, ВСД (невроз) не может перейти в расстройство личности? Меня симптоматика невроза беспокоила несколько раз ярко, но когда он проходил, я жила как обычно и не замечала что что-то не так. Единственное в подростковом возрасте и детстве я очень любила перебивать и внимание на себя перетягивать, мне очень хотелось чтобы меня заметили и похвалили, но это прошло. В социуме я успешно коммуницирую, единственно где начинаю себя нелепо вести и наивно - это в отношениях с мужчинами.
И как вы считаете, то что я как будто потерялась и вроде знаю чем наполнить жизнь свою, но мне страшно, не свидетельствует о том, что моё «Я» потеряно. Если меня спросить кто я, я могу с детства описать какой я человек и как менялась и что чувствовала, я конечно не всегда принимала себя внешне, но думала что это нормально и у всех так и то что самооценка менялась, я тоже раньше об этом не задумывалась, единственное что меня беспокоило, это то, что я не понимала нравлюсь ли я людям и как они меня воспринимают, мне казалось, что то как меня видят друзья или знакомые не всегда так как я ощущаю себя.
Извините, за наверное глупые вопросы, очень хочу услышать ваше мнение как специалиста!
0
Карина 2022-02-15 15:13
Да, мама никогда голос повышать не разрешала даже и сама правда не кричала почти никогда, она очень справедливая и нас с сестрой также воспитывали, я смело могу сказать, что у меня острое чувство справедливости и это иногда очень мешает, но за то я не могу нечестно поступить и кого -то подставить, потому что мое чувство вины меня съест.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 15:36
Нет, это 2 разных заболевания. Невроз не переходит в психопатию.
Но патология характера вполне может сопровождаться тревогой.
Заочно, по переписке, я не смогу оценить Ваш психичесский статус и поставить диагноз.
0
Карина 2022-02-15 15:50
Я никогда не ставила цель быть в центре внимания, но я с детства вокруг себя людей собираю, всегда все организовывала, в университете на защите диплома преподаватель сказал что я все это время была центром группы, мне было очень приятно, но я никогда себя центром не считала, я все время виню себя за что-то. У меня и на работе так, мне директор недавно сказала что я работаю полгода а меня тут полюбили, что я постоянно позитив несу, что у них таких улыбчивых не хватало и со всеми общий язык нашла. Но я честно этого не замечаю, я замечаю обычно то что у меня не получается, хочу спортом заняться и только говорю, все собраться и сделать не могу и от этого переживаю очень, фотографии с собой мне постоянно не нравятся, то то не так то это, через время смотрю и думаю, неужели я такая симпатичная была, почему я это не заметила и спрашиваю у мамы, а правда ли я похожа на этом фото сама на себя, или это случайно вышла и в жизни я хуже а также ли я в жизни выгляжу, мне не верится, до смешного доходит. Я решила что я в группе хуже всех, когда училась, а потом меня на экзамене хвалили и я плакала, потому что я правда не ожидала. Я постоянно критикую себя, только недавно стала себе нравиться в зеркале, но усе равно всегда говорю, вот когда спортом займёшься тогда я себя и полюблю полностью. Вот и подумала, а может расстройство личности какое то у меня, я в художественной школе училась и постоянно придумывала какие то творческие штуки, я постоянно и сейчас что-то придумываю, вот и решила может я странная какая-то. Но мне ни один человек не говорил что я странная, наоборот говорили что со мной интересно и что нормальная я. ЗАПУТАЛАСЬ я в себе! Ещё и тревога подпитывает постоянно эти сомнения, посмотрела про расстройства видео, там сказали, если вы чувствуете себя странным, но я не считаю себя странной, я считаю что я действую абсолютно адекватно в жизни и если и могу сделать что-то странное, то это будет рисунок или другое творчество.
0
Карина 2022-02-15 16:00
Поняла, спасибо! А патология характера - это тоже невроз? И лечится ли это полностью? Спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 17:44
Нет, это расстройство личности, кт мешает человеку адаптироваться в обществе. Хроническое состояние. А зачем Вам это?
0
Карина 2022-02-15 17:48
Думаю, вдруг у меня оно есть (я запуталась в своих переживаниях
0
Карина 2022-02-15 17:51
Но я никогда не замечала что мне трудно адаптироваться в обществе, наоборот мама всегда говорила что я с детства легко знакомлюсь и общаюсь и со взрослыми и со сверстниками и мне нравится общаться. Я не вела и не хотела вести себя асоциально, и не чувствую проблем в социуме, единственное я очень эмоциональная это правда, не замечаю недостатков людей и всегда вижу сначала хорошее и упрямая я ещё, спорю делаю по своему а потом понимаю что ошибалась и надо было послушать старших
0
Карина 2022-02-15 17:53
Дороти Вячеславовна, может ли быть что это моя незрелость?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 18:15
Да, незрелось личности даёт деструктивные реакции на жизненные трудности.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 18:16
К врачу психиатру или психотерапевту обращались?
0
Карина 2022-02-15 18:19
Да, тревожный невроз
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 18:19
Социальная дезадаптация - это не только про общение и асоциальность, но и организацию самостоятельной жизни.
0
Карина 2022-02-15 18:22
Я с 18 лет живу отдельно, возвращалась домой на год после расставания, но почувствовала что хочу жить отдельно, я дорожу общением с близкими, но мне комфортнее когда есть своё пространство
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 18:30
Тогда ив чем Ваша незрелость проявляется? В связи с чем Вы себя так оценили?
0
Карина 2022-02-15 18:41
Потому что я чувствую что не могу, например, одеваться так смело как хочу, потому что дома могут оценить плохо и я расстроюсь и я очень часто спрашиваю совета мамы или бабушки, как будто я нуждаюсь в их одобрении. Мне хочется чтобы они уважали мое мнение, я ничьей критики не боюсь, а их критика мне важна. Но я правда пытаюсь отделиться от них, так сложилось, что мне пришлось вернуться домой и они сказали, ты поступила необдуманно, что решила вот так вот уехать, а мне очень тяжело далось это решение, я очень сомневалась но понимала что хочу уже свою семью и хочу приезжать к ним в гости как взрослая дочь у которой все получилось, а пришлось вернуться и я услышала - ну вот у тебя опять не получилось и я очень это переживала, но взяла себя в руки и через полгода снова съехала но уже сама, я живу в сейчас в другом городе, но звонки от родных постоянные, я хотела свести их к минимуму, потому что чувствовала постоянный контроль этот, но поняла что скучаю по ним и хотя бы раз в день но надо узнать как дела дома, а если забывала позвонить, то становилось совестливо (У меня в этом городе ещё мало знакомых, но я поднимаю постепенно все старые связи и обрастаю друзьями.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 20:52
Полина, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:32
Здравствуйте, Полина.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос