Расстройство или особенности характера?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с парнем полтора года вместе, замечала его странности, но никогда не придавала особого значения, думала, что это из семьи идёт или воспитания. По фактам:
1) говорит, что скорее всего никогда не захочет ни с кем жить и строить отношения, не хочет заводить семью;
2) у него абсолютно нет друзей, с семьёй фактически не общается;
3) подойти на улице в чужом городе спросить маршрут или другие подобные действия для него невозможны;
4) он почти всегда холоден и эмоционально отстранён, никогда не видела чтобы он сильно злился или радовался (и вообще никогда чтобы грустил или сострадал);
5) смеётся с видео и ситуаций где людям больно (человек "смешно" упал головой на забор - видео изначально НЕ юмористического характера, а информационного);
6) как он сам говорил какие-то приятные эмоции он испытывает только в походе или когда бегает;
7) с коллегами не общается, в последнее время работает из дома;
8) низкое либидо и интерес к сексу все продолжает пропадать;
9) практически нет эмпатии, он вообще не понимает эмоций и чувств других людей;
10) свои чувства тоже часто четко определить не может;
11) расходится в своих же словах, причем в короткий промежуток времени: сначала говорит "я хочу отношений", через пять минут: "мне никакие отношения не нужны", через 10 минут: "мне все равно что будет", через две минуты подходит обнимать/целовать; ещё через полчаса: "я хочу быть один" -- так в разных ситуациях было и бытовых тоже, сначала одно утверждение, через некоторое время противоположное ему;
12) отрицает свои же слова: происходит диалог, я через пару фраз уточняю что-то сначала разговора, он говорит "я такого не говорил" -- тоже очень часто и в абсолютно разных темах.
Вопрос: я живу с маньяком или просто нагнетаю?) И если у него есть какое-то расстройство, что дальше делать? Сам он к врачу не пойдет и проблему у себя точно не признает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-22 15:49
Здравствуйте, Анастасия!

Ну, не маньяк - это точно. Но о расстройстве или об особенностях личности говорить с Ваших слов - весьма затруднительно. В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке или по рассказам третьих лиц, пусть даже и близких - не проводится. Нужно пообщаться с ним. Но я склоняюсь к особенностям личности.