Галлюцинации, паранойя и замкнутость, трудности в общении - это шизофрения?

Спрашивает: Ия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Булимия, апатия, самоповреждения, попытка суицида. (В прошлом)
Здравствуйте, уже 4 года я живу с голосами в голове и вооброжаемыми друзьями, которых вижу как реальных людей. Я постоянно разговариваю с ними. По-мимо них ко мне иногда приходят другие. Сущности? Думаю так, да. Или иногда слышатся разные звуки, хотя я понимаю, что они не реальны.
Я боюсь людей, потому, что когда хочу поговорить с кем-то, голос говорит, что я не интересна этому человеку. Что он считает меня глупой, что я всем надоела и т. д. Из-за этого я постоянно сижу в своей комнате и не хочу говорить даже с родными. И в соцсетях почти не общаюсь. Ещё, несмотря на богатый словарный запас, я почему-то не могу нормально разговаривать. То, как я пишу и говорю - две разные вещи, потому, что когда я говорю - постоянно запинаюсь, молчу, забываю слова или говорю какие-то глупости, хотя совсем не хотела этого. Будто само вырвалось или ктото заставил.
Меня проследуют короткие (2 минуты - 20 минут) приступы смеха, злости на близких, страха, грусти и т. д., которые вообще ни с чем не связаны. + к этому бессонница, маленькие провалы в памяти, и параноедальное чувство, что на меня кто-то смотрит, хотя я точно знаю, что одна. В детстве ставили диагноз гиперактивность, который моя мать отказалась лечить. С тех пор у меня были проблемы с психикой в виде самоповреждения, депрессии, булимии и попытки суицида. Кстати, во время той попытки я тоже слышала голоса: они оскорбляли меня и просили умереть.
Сейчас такого нет. Я не грущу, не режусь, не хочу умереть и не вызываю рвоту, как во время булимии. И голоса со мной просто разговаривают, ничего такого. Я бы хотела сходить к психиатору летом, однако уже сейчас хотелось бы понять, что делать. Это может быть шизофренией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-29 20:01
Здравствуйте, Ия.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, наркотической зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.