Это похоже на шизофрению?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, депрессия
Здравствуйте. У меня проносятся в голове обрывки фраз, наряду с моими обычными мыслями. В последнее время я в стрессе и чувствую себя очень уставшей. Чаще всего такое бывает перед сном, что очень мешает полноценно заснуть, слова и фразы вообще случайные и не несущие в себе никакого негатива, но пугают меня потому что проносятся голосами людей которых я уже скорее всего слышала. Могут быть и напрямую те фразы, которые я слышала днём, могут быть и другие.
В последнее время стали появляться и днём, в основном когда сижу в тишине и слышу шум в ушах. Усилилось это всё во время стресса, я плохо сплю в последнее время, постоянно ощущаю тревогу, у меня есть навязчивые мысли неприятного характера, физически чувствую себя измождённой. Был стрессовый переезд и сейчас ещё нужно решить много дел.
Я боюсь, что это шизофрения, потому что она есть у моей матери. Самой мне в подростковом возрасте ставили ОКР и депрессию. Я и сейчас склонна к депрессивным состояниям. Помимо этих фраз, как я уже писала, меня беспокоят навязчивые мысли об ориентации, болезнях, боязнь причинить кому-то вред, есть страх глотания. В последнее время ещё начала прислушиваться ко всяким звукам, боясь что появятся иллюзии или галлюцинации.
Являются ли эти фразы псевдоналлюцинациями? У меня дебют шизофрении или же у больных людей галлюцинации выглядят иначе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-17 13:14
Здравствуйте!

Нет у Вас шизофрении.

Есть - тревожное расстройство (невроз).

Найдите врача-психотерапевта и поработайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности и мнительности.
Платная консультация
Саша 2023-06-18 07:32
Доброго времени суток. Я на свою голову случайно увидела информацию про ментизмы. Беспокоит меня то, что голоса не мои и бывают концентрируются не только в голове, но и в ухе. Последнюю неделю я очень плохо сплю и это все очень сильно проявляет себя.
Сегодня например проснулась в 5 утра, потом попыталась опять уснуть. Только закрыла глаза, опять фраза в ухе, довольно отчетливая. То есть при попытке расслабиться. Испугалась, вскочила, уснуть больше не смогла. Иногда проскальзывают и днём в тишине. Постоянно жду очередного обрывка фраз. От недосыпа усилился постоянный гул в голове и начало тошнить от слабости.
Это истощение с неврозом или псевдоналлюцинации? Ведь при неврозе никаких голосов не бывает. Или же такое бывает у всех, но никто на этом просто не концентрируется?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-18 13:51
Это не псевдогаллюцинации. Этот проявления Вашего невроза.