Голос в подсознании

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. У меня были иногда панические атаки с 13 лет не очень часто. В последние пол года мое состояние ухудшилось и я стал испытывать их чаще. Обратился к психотерапевту - он мне помог с моими страхами космоса, метро и т. д. Но как только у меня проходил 1 страх появлялся почти сразу же другой. И вот я перестал ходить к психотерапевту и решил просто забыть об этом. И вот однажды, испытывая паническую атаку я проговаривал у себя в голове разные фразы и слова (мыслил) и вдруг очень сильно испугался, как будто меня что-то пронзило. Я подумал, что я испугался собственного голоса в подсознании и мне стало очень страшно. Я про это забыл и вроде это не беспокоило меня около месяца, но потом при обсуждении с другом - ипохондриком вспомнил это и зациклился на этом. Когда я читаю что-то или проговариваю в голове у меня появляются ощущения, что она лопнет и меня снова будет паническая атака. Теперь я не могу даже толком читать и делать уроки, проговаривать что-то про себя - все время по телу идут волны, потливость и дискомфорт. Усиливается ближе к вечеру. Лазил по разным форумам, читал симптомы шизофрении, но это вроде не похоже на нее. Не могу найти похожих симптомов. Я слышу только свой обычный голос в подсознании и он вызывает дискофморт. Никаких галлюцинаций нету. Голос ничего мне приказывает, я сам им управляю. Не болел никогда психическими заболеваниями и не имел травм головы. Помогите пожалуйста, у меня скоро будет ЕГЭ, я все успешно всегда решал и много читал, а сейчас я уже около месяца как какой-то болван - не могу нормально заниматься и мыслить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-17 14:57
Здравствуйте, Михаил! Вам необходима очная консультация врача-психиатра. Симптом звучания собственных мыслей, повышенная тревожность требуют дообследования, проведения консультации психолога с дополнительным психодиагностическим тестированием, клинической оценки состояния, то есть объективной оценки доктором психического здоровья, и лишь после этого определяться с тактикой дальнейших действий (показаны ли психотерапевтические методы лечения и/или медикаментозная терапия).
Дмитрий 2021-01-06 16:26
Да это просто мышца простаты изгибается вверх от стресса и в голове начинают звучать голоса людей которые этот стресс сделали и вместо того чтобы искать упражнения для расслабления простаты и зажимать на время левое ухо которое пробивает правое полушарие вы отправляете человека на психиатрическую каторгу за немалые деньги если это платные ну а если бесплатные жрать нейролептики и убивать дофаминовую систему и какого хрена вы учитесь по 5 лет в этих заведениях если эриксон в свое время моментом снимал эти симптомы щелчком пальца и простата проста отваливалась и в голове начиналась тишина