Объясните. Работу мысли и что со мной

Спрашивает: ИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма, псориаз
Здравствуйте, началось все в 2019 в сентябре или октябре, до этого было достаточно хороший стресс. Я стоял на улице, смотрел в телефон. Отвлек взгляд с телефона на улицу и было такое ощущение, что я не понял где нахожусь на секунду, затем что-то у меня взорвалось как будто в груди, пошёл резкий страх ужасный, сердцебиение сильное, горло пересокло, трясет всего, пошёл дальше работать, поток мысли по типу: что со мной щас было. И все страх и тревога окутали меня, через 3
месяца сходил к неврологу, ставит всд и панические атаки. Потом пошёл в психотерапевту она поставила тоже самое. Поропил антилеприсанты.
Лето вроде нормально было, сентябрь опять стресс, опять вернулся туда же в невроз. Тогда уже боялся что схожу с ума, шизофрения. Записался на тренинг к Павлу. Начал делать упражнения: "тишина" наблюдать за мыслями без оценки.
сел я, наблюдаю за мыслями вроде сначала их нет, а потом понимаю что вот я думаю уже я почему-то думал что это я головой понимаю, то есть что-то типо подсознанием, у меня резкий страх, я вышел на улицу начал себе объяснять что есть мысли, а есть то что мы понимаем головой. Потом подумал это же все были мысли, а не понимае головой. (вообщем тако1 бред пошёл), у меня случилось очень сильное ПА, хотя давно его не было. Я подумал так люди сходят с ума когдк не понимают что в голвое происходит мне отец налил что-то успакаивающие я еще тогда посмотрел на лампочку а у меня натяжной потолок и лампа отсвечивает на натяжной потолок и у меня показалось что это отсвечивание стало меньше потом больше опять подумал что так вот и сходят с ума. Заснул я только в обнимку с мамой и папой. На след день я начал копаться что было тогда, очень сильный контроль мышления пошел. Я работал тогда и у меня было такое ощущение что как будто не понимаю мыслей что ли или как это объяснить что-то типо начинается и заканчивается резко. Потом было ощущения что они идут быстро, вообщем я зашатлся не понимал что происходит, ощущение было что щас упаду. Страх щас часто плачу
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 22:16
Здравствуйте, Имир.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/