Сильный страх сумасшествия

Спрашивает: Larisa
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит страх сумасшествия. Всё началось с панической атаки. В феврале пересмотрела военных новостей ночью (я из Украины), и эта картинка была перед глазами не могла заснуть и началась паническая атака, подумала что схожу с ума. Потом длительное время меня ничего не беспокоило, кроме моей хронической тревожности и социофобии. Ближе к концу лета заметила что прослушанные мной мелодии, не могу выбросить из головы в течении дня, но обычно после ночного сна всё проходило (случалось это после тренажёрного зала).
В октябре легла спать, и не могла заснуть от мелодии в голове, была сильная паническая атака, решила что опять-таки это признаки сумасшествия, очень испугалась. На сегодняшний день к мелодиям привыкла, они тише и иногда даже их не замечаю, могу напевать. :) Но есть ужасный страх сумасшествия, который обычно появляется из ниоткуда, просто думаю об этом до самой панической атаки, компульсий нет, даже ментальных. Просто появляется непонятное ощущение в голове, и я почему-то его интерпретирую как сумасшествие. Стала более пугливой, прислушиваюсь к звукам.
Была на консультации у психотерапевта, по тестам на депрессию и тревогу, поставили диагноз смешанное раст-во с обсессиями. Никакую терапию не применяю.
Вопрос вот в чём, может ли это быть обычная ипохондрия? Я до сих пор не понимаю что со мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-08 18:47
Здравствуйте, Лариса.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства с навязчивосиями. Это состояние не опасно для тела и психики, но вносит в жизнь сильный дискомфорт.
Занимается его лечением врач-психотерапевт.
Основным лечением будет психотерапия, внутренняя работа над тревогой, расслаблением и жизненными установками.
Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Невроз полностью излечим.