Проблемы со спиной после панических атак

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, в 2019 у меня появилось тревожное расстройство с паническими атаками, главный диагноз: ипохондрия. С марта 2020 по март 2021 я лежал на кровати НЕ ВСТАВАЯ И НЕ ВЫХОДЯ НА УЛИЦУ ГОД. В марте помогли в психотерапевтическом центре комплексным подходом с ЛФК, в итоге паника прошла, научился ходить спокойно по улице, даже пошел в школу. В июне опять появилась навязчивость, я думал что у меня астмла, но оказалось что дышать тяжело из-за сильного напряжения в верхней части спины и шее. Сейчас я зациклен на этом, ежедневно просыпаюсь с мыслями о больной шее, как встаю, сразу появляется сдавливание в районе перехода шеи в лопатки, боль сильнейшая до тошноты, головной боли, шума в ушах и отнимаются руки даже, и опять появилось напряжение по этому поводу, что я боюсь от этого умереть, повторюсь, это не то что бы страх я чувствую, а просто очень больно и вытекает куча симптомов от этого, что появляются мысли о смерти, курс лечения невролога прошел, делаю ЛФК, результата не дало, есть остеохондроз, в июле лежал опять в центре, просто из-за того что понравилось, тоже особого результата по поводу спины не дало. Даже при подъёме по лестнице щас очень сдавливает шею и становится плохо, надо постоять, потерпеть, потом пойти дальше сквозь боль и скованность, что можете посоветовать и с чем это связано? Мне реально кажется что тревоги не ощущаю, но когда такая боль, появляется состояние как при панике, пью антидепрессанты сейчас, как восстановиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

2 ответа

Алексей 2021-08-30 18:00
Извиняюсь, случайный повторный вопрос, можете не отвечать
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-30 18:44
Здравствуйте!

Это проявления мышечного напряжения - одного из основных симптомов при тревоге.

Существуют специальные техники, с помощью которых эти симптомы можно убирать.

Для того, чтобы научиться этому - нужно поработать с врачом психотерапевтом.