Проблемы со спиной после панических атак

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, в 2019 у меня появилось тревожное расстройство с паническими атаками, главный диагноз: ипохондрия. С марта 2020 по март 2021 я лежал на кровати НЕ ВСТАВАЯ И НЕ ВЫХОДЯ НА УЛИЦУ ГОД. В марте помогли в психотерапевтическом центре комплексным подходом с ЛФК, в итоге паника прошла, научился ходить спокойно по улице, даже пошел в школу. В июне опять появилась навязчивость, я думал что у меня астма, но оказалось что дышать тяжело из-за сильного напряжения в верхней части спины и шее. Сейчас я зациклен на этом, ежедневно просыпаюсь с мыслями о больной шее, как встаю, сразу появляется сдавливание в районе перехода шеи в лопатки, боль сильнейшая до тошноты, головной боли, шума в ушах и отнимаются руки даже, и опять появилось напряжение по этому поводу, что я боюсь от этого умереть, повторюсь, это не то что бы страх я чувствую, а просто очень больно и вытекает куча симптомов от этого, что появляются мысли о смерти, курс лечения невролога прошел, делаю ЛФК, результата не дало, есть остеохондроз, в июле лежал опять в центре, просто из-за того что понравилось, тоже особого результата по поводу спины не дало. Даже при подъёме по лестнице щас очень сдавливает шею и становится плохо, надо постоять, потерпеть, потом пойти дальше сквозь боль и скованность, что можете посоветовать и с чем это связано? Мне реально кажется что тревоги не ощущаю, но когда такая боль, появляется состояние как при панике, пью антидепрессанты сейчас, как восстановиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 11:35
Здравствуйте, Марат.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 13:04
Марат, смотрите ответ на Ваш вопрос на сайте.
Алексей 2021-08-30 15:18
Здравствуй, спасибо, полная психотерапия как раз была в центре психотерапевтическом. Меня именно беспокоит вопрос по сильным болям в спине и шее, в независимости от эмоционального состояния, в вертикальном положении будто бы железный лом воткнут в позвоночник и даёт боль при движениях и физических нагрузках, вплоть до предобморочного состояния, лечение невролога не помогает, я не понимаю, это нервы или что-то ещё?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 16:02
Если невролог не находит своих причин спинальной боли, значит она имеет психогенный характер и связано с напряжением мышц спины, шеи и конечностей. А ЗНАЧИТ ВЫ ЛЕГКО можете избавиться от него с помощью техник релаксации. Какие методики расслабления Вы освоили, любите, получаются хорошо, применяли сейчас?
Алексей 2021-08-30 16:08
Из таких методик, при сильной боли помогает только лечь, подтянуться и расслабиться, полежать на иппликаторе, отпускает мгновенно, невролог ничего не находит, что может давать такой дискомфорт, но может быть это от долгого постельного режима? Будто бы мышцы привыкли к лежачему положению, в вертикальном положении всегда плохо, как лягу - сразу хорошо, вот и не пойму в каком направлении работать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 17:22
Чему Вы научились и что проработали на курсе психотерапии?
Алексей 2021-08-30 17:24
Моя основная фобия была - болезни сердца. Из-за этого я боялся физических нагрузок и что станет плохо на улице. Научился проживать тревогу, принимать ее, убедил себя что всё это не опасно для жизни, без тревоги смог пойти в школу, сдать ОГЭ, сейчас же - это будто не тревога, а мне действительно просто плохо от боли и напряжения в шее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 17:27
Вернитесь к психотерапевтической работе и научитесь самому элементарному: РАССЛАБЛЕНИЮ И САМОРЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.
Алексей 2021-08-30 17:28
Мне давали много раз техники мышечной релаксации, но если честно, при напряжении шеи, у меня боль усиливается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 17:32
Давать одно, а взять и обучить этому свое тело - совсем другое. Начните с данных практик. Это основное в лечении невротических расстройств и психогенной боли.
Алексей 2021-08-30 17:33
Я ещё хочу добавить в пользу того, что это психогенное, а даже не проблемы с позвоночником: например если я поем что-то сильно кислое или горькое, я резко переключаюсь на этот вкус и у меня проходит спазм в шее и спине, то же самое со смехом или например шею расслабляют почему-то рвотные позывы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 17:38
Это называется метод отвлечения. Вернитесь снова к психотерапии и более тщательно проработайте ее азы, ничем не пренебрегая.