Панические атаки или уже сумасшествие?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В силу воспитания я очень мнительная. Если по молодости это не замечалось, то сейчас просто ужас. Началось все в такой обостренной форме после того, как заболела мама (миелит). Она была лежачей 2 года. Я за ней ухаживала. В силу её болезни, ей все было практически ни так. И на этой почве у меня, видимо, напрочь сдвинулось психика. Начались панические атаки. Болела голова почти постоянно. Как идти к ней (почти год она была у меня, потом перевезли к ней в квартиру) мне становилось трудно дышать, голову всю сдавливало, иногда трясло. Никакие таблетки не помогали. И вот после её смерти меня накрыло конкретно. Я боюсь всего. Чуть где заколет-у меня паника. И я ничего не могу с собой сделать. Начались проблемы со здоровьем. Обнаружили множественные полипы желудка, хотя никогда раньше проблем с желудком не было. Ездила в Москву в клинику Бурназяна. Обследование. Сказали раз в год наблюдаться и что полипы гиперпластические. Но теперь у меня чуть заболел желудок и все. У меня сразу страх, что это онкология. Желудок болит по полтора месяца до тех пор, пока не сделаю фгдс и не скажут, что все без динамики. И так по любому поводу. Я измучилась сама. Изучила близких. Ездила в клиники к неврологам. Выписывали и паксил, и тиралиджен, и атаракс, и флуоксетин. У меня вся побочка, что там есть, все появляется. И судороги ног, и челюсть сжимается и т. д. Естественно, я их бросаю пить. Сейчас опять болит второй месяц желудок. Опять у меня паника, дурные мысли. Хожу и прислушиваюсь, как болит. Ночью просыпаюсь и прислушиваюсь. Плачу, не могу успокоиться. Никакой жизни нет. Не могу переключиться. Все мысли о плохом. Замечаю, что если отвлекусь, то болей нет. Как только осталась со своими мыслями-все заново. Иногда захожу ь так, что даже клонозепам не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться?
P. S. У родного брата та же проблема после болезни мамы, но он пьёт ципралекс уже тритий год. Для меня сказали ципралекс слабый.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 16:38
Здравствуйте, Евгения.
Попробуйте принимать в качестве терапии прикрытия не атаракс, а транквилизатор бензодиазепинового ряда, например феназепам. Это смягчит побочные эффекты на начале приема антидепрессанта. Так же важно знать, что медикаментозно от панических атак и невроза в целом не избавиться. Тут важна внутренняя психологическая перестройка ментальных привычек и поведения.
Занимается лечением невротических расстройств не невролог, а врач-психотерапевт.
Евгения 2020-08-10 17:06
Огромнейшее спасибо, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 17:38
Рада была помочь, Евгения! Обращайтесь еще.