Невроз, страх, тревога

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у меня тревожный невроз с паническими атаками! Скажите пожалуйста когда возникает пугающая меня ситуация, я всегда убегаю, а что же всетаки будет если я переборю свою тревогу и даже когда начнется паническая атака со всеми своими красочными вегетативными проявлениями и пугающими мыслями я останусь в той ситуации и в том месте и никуда не буду убегать в этот момент!? Что будет? И чем это грозит и можно ли вообще так делать при моем расстройстве? Просто забить на все это! Задолбался просто бегать и боятся!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-30 16:52
Здравствуйте, Александр.
Ничего не произойдет. Паническая атака закончится. И Вас отпустит. На время. А потом все повториться вновь. И совершенно неважно, при этом, - будете Вы находится в пугающей ситуации и боятся или нет. Деструктивная вегетативная реакция уже давно закрепилась и нужно совершенно незначительное событие, например - промелькнувшая мысль, кт Вы практически не заметили, и процесс запускается заново.
Нужно пройти неск этапов, чтобы ослабить хватку вегетативной волны и вновь вернуться к обычным эмоциональным реакциям.
Обычно врачи-психотерапевты начинают с расслабления клиента и обучения его саморегуляции и постепенно выходят на разбор психологических защит, отказа от них построения конструктивного сценария.
Чтобы все изменилось необходимо достаточное время, кт позволит осознать происходящее и выйти на более простое восприятие действительности.