Паническая атака, приступы, страх

Спрашивает: Ольга Николаевна Антонова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста страшна ли для организма человека паническая атака у меня были приступы потом как то само все прошло но осталась сильная тревога, страх а вдруг будет инсульт или инфаркт потом боялась вдруг сойду с ума, у вам обращалась вы мне сказали что не сойду с ума) я успокоилась тревога и страх стали проходить но тут опять начались приступы ПА.
Подскажите пожалуйста страшны ли для организма эти приступы и могут ли от них случится инсульт или инфаркт?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-02 13:06
Здравствуйте.
Нет, панические атаки и невроз в целом - абсолютно безопасны. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Ольга 2022-06-02 15:04
Благодарю вас за ваши ответы, вы так хорошо помогаете людям, огромное вам спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-02 15:25
Спасибо за тёплые слова. Рада была помочь!