Панические атаки и боязнь смерти
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Я в детстве боялась спать одна из-за голосов, которые я периодически слышала. Со временем они прекратились, но уже появились панические атаки, связанные со смертью, притом не своей, а близких. Потом как то я их переболела. Прошло достаточно долго времени и вот пару недель назад снова начались, притом те же, что и в детстве. К ним прибавилась боязнь сонного паралича. Я понимаю, что негатив притягивается, но не думать об этом не получается. Как мне быть? Если сможете помочь, помогите пожалуйста)
1 ответ
Здравствуйте, Регина.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.