Тревожные состояния

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,3 года назад у меня были панические атаки, после прохождения курса психотерапии все прошло, родила ребенка и вот снова стала ощущать похожие чувства страха, тревоги, но до панических атак не доходило. Я в данный момент нахожусь в декрете, выбраться к специалисту нет возможности. Можно ли какими нибудь препаратами снять эти симптомы, я понимаю что от атак ничего страшного не произойдет, что это я сама себя накручиваю, но не могу все равно не заострять внимание на этих ощущениях. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 14:06
Здравствуйте, Анна.
Если Вы кормите ребенка грудью, то никакие психотропные препараты Вам принимать нельзя. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.