Боязнь заболеть и как это преодолеть?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я заядлый ипохондрик, постоянно тревожусь из-за любого изменения в теле
Меня часто тревожит один вопрос: возможно ли заболеть раком от того, что ты постоянно находишься в тревожном состоянии?
Ранее были панические атаки, научилась с ними справляться, но тревога каждый день, паранойя, что люди ко мне на самом деле не дружелюбны, хочется уединиться от всех. Последнее время очень молчалива, не люблю разговаривать с друзьями, не могу ни в ком найти поддержки. И естественно боюсь болезней, а тем более серьёзных. Подскажите, может ли как-то такое состояние повлиять на развитие заболевания серьезного или это все бред?
И как избавиться от этих навязчивых мыслей?
Состояние такое с прошлого декабря
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 15:21
Здравствуйте, Анастасия.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2021-12-06 17:26
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 17:52
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.