Тревожно-депрессивное расстройство

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Подскажите, пож-ста, действительно ли при тревожном расстройстве очень часто бывает внутренняя дрожь, наподобие какого-то "нервного" озноба, предобморочного состояния, головокружения? Частый гость у невролога, который кроме остеохондроза ШОП, тревожно-депрессивного расстройства грубой патологии не видит. Пройдено УЗИ щитовидной, сердца, дуплекс сосудов головы и шеи, рентген ШОП, МРТ мозга и артерий, надпочечников, РЭГ, ЭЭГ, кровь на гормоны, глюкозу и общий. И это все без отклонений. Невролог сказал проставить уколы против остеохондроза ШОП и попить элицею и все пройдет. Уколы проставил, но вот элицею так и не пью, в надежде все само пройдет. Правда ли что, такое самочувствие может быть психогенным, невротическим? Действительно есть внутренний конфликт, непринятие важных жизненных решений, о которых постоянно и думаю. А еще есть такая проблемка, когда и крупного города выезжаю в командировку в небольшой населенный пункт, появляется легкий страх, что вдруг станет плохо, а квалифицированную помощь могут и не оказать. Что это, элемент агорафобии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 01:50
Здравствуйте, Антон.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.