Панические атаки, боязнь смерти

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, в сентябре начались панические атаки. Все из за страза смерти. Иногда случается будто выпадение из реальности, ощущение будто все сон итп. Па случаются около 3-4 раз в неделю, посли них чувствую себя очень измотанно и вяло. Хотелось бы узнать как можно самому себе помочь.
Благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-12 23:28
Здравствуйте, Дарья.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.