Депрессия, голоса, страхи, странные мысли

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что со мной может быть.
Началось все в 10 лет, но резко ухудшаться все стало в 14, поэтому опишу состояние с того времени.
В 14 лет летом впала в очень депрессивное остояние, не могла встать с дивана почистить зубы, помыться, слышала голоса в голове, была уверена, что нашу семью преследуют. Продлилось это до конца осени, также попыталась себя убить огромным количеством выпитого алкоголя.
В 15 лет летом появились странные перепады настроения, то неделю пою, танцую, куча энергии, эйфория, сплю 1 час, то следующую неделю-две лежу и думаю о смерти. Продлились эти перепады до середины октября. В середине октября впадаю в очень подавленное состояние снова. Пишу предсмертные записки, испытываю дикое чувство вины, слышу голоса, не могу встать с кровати. Длилось это до конца декабря. Затем каждый месяц перемыкает на какой-то ерунде. То думаю, что отец-маньяк, то бабушка хочет меня отравить, то все люди ненавидят и хотят обокрасть, то за мной наблюдают с биноклями, слышу голоса, вижу того, чего нет. В мае становится хуже, голоса идут каждый день до сих пор, вижу странные вещи (ярко-белые лица людей, например), снова впадаю в депрессию, режу себя, пишу предсмертные записки, назначаю даты. Подозреваю каждого прохожего в том, что он хочет меня убить, не смотрю людям в глаза, потому что опасаюсь, что это существо из потустороннего мира, которое читает мои мысли или вкладывает чужие мысли в голову. Из-за этого все лето не в состоянии выйти одна из дома. Что примерно у меня может быть? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 01:41
Здравствуйте, Вероника.
Речь идет о серьезном психическом расстройстве, на фоне которого время от времени и развивается психоз.
Куда же смотрят Ваши родители? Почему они до сих пор не отвели Вас к психиатру?
Голоса, бредовые идеи, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, шизоаффективном расстройстве, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.