Голос во сне

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, предположительно присутствует ОКР. Навязчивые мысли, связанные со страхом потерять близких людей; голоса, которые связаны с религиозными вещами (упокоение, царство и т. д.) Также в голове иногда и возникают образы, связанные с этом темой. Меня это жутко пугает, не могу избавиться от мыслей, они постоянно присутствуют. В чём суть вопроса: вчера, когда я ложилась спать меня начали снова посещать подобные мысли, вплоть до того, что я лежала и просила бога, чтобы моя семья и я жили как можно дольше, повторяла эту фразу раз 10, чтобы точно всё правильно сказать. Это было накануне Дня Рождения. Ночью проснулась, было состояние, будто я проваливаюсь куда-то, но ещё в реальности, в этом состоянии как будто изнутри меня какой-то голос сказал: "Готовься, твоя мама в день твоего рождения умрёт". После был жуткий страх, конечно. Подскажите, что это был за голос, что он означает, это нормально, у меня такого никогда не было?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-29 19:43
Здравствуйте, Ульяна.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.