Боюсь что я уже шизофреник!

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний - нет!
Здравствуйте, уже пол года мучает мое состояние. Все началось с того, что у меня случались приступы панической атаки, что меня и пугало. После этого я залез в интернет я начал читать про все подряд! Самый мой главный страх - страх шизофрении. Мне очень страшно что я уже шизофреник. После панических атак появились навязчивые мысли, что я могу нечаянно кого-то убить или толкнуть под машину. И самое страшное, как по мне, то, что я представляю то и случается, например: боюсь что начну слышать голоса, пугаюсь своих же мыслей, думая, что это голос; боюсь увидеть галлюцинации, в итоге моя фантазия рисует жуткие образы, а я начинаю думать, а вдруг это не я рисую, а у меня галлюцинация, от чего мне становится страшно и т. д. После длительного времени у меня появилась деперсонализация, а вслед и дереализация! Начались философские мысли, боюсь нереальности, боюсь что все какое-то неживое, бред какой-то, больше всего пугают философские мысли, от них появляется чувство безвыходности, тревога (сейчас пишу в порыве тревоги, загнал себя уже в край, аж плачу) . Я себя загнал до такой степени. Просто, хоть по правде иди и ложись в психушку. Мысли о нереальности, мысли а вдруг все роботы, а вдруг все, что я вижу придумала моя фантазия, и я вовсе шизофреник, а вдруг я захочу проверить в реальность, убив кого-нибудь. Вот сейчас сижу, подумал, мол, а вдруг я не я и мной кто-то управляет, сначала подумал, что бред какой-то, но потом как испугался, что вот по правде, прям как-будто поверил как шизофреник, аж заплакал . Был у врача, поставил диагноз невроз навязчивых состояний. Пишу уже неоднократно, на разных сайтах пишу, боюсь своего состояния, я не хочу в психушку, помогите, скажите, что со мной? Эти бредовые мысли норма? Я не сойду с ума? И еще, в интернете много случаев, похожих на мой, внизу прикреплю если что скриншоты вопросов других пользователей, которые похожи на мой и меня беспокоют!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 08:03
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства.
Лечится оно в основном психотерапевтически, когда человек обучается смотреть на себя и мир вокруг по другому.
В некоторых случаях возможно назначение  медикаментозной терапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-12 11:53
Алексей, смотрите ответ на, Ваш запрос на сайте