Шиза или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в январе пережила сильный стресс, начался невроз, все физиологические проявления (повышенный пульс, холодные руки и ноги, тяжело дышать), решила что у меня может быть шизофрения, чем больше читала, тем страшнее становилось, появилась дереализация и деперсонализация, я стала постоянно прислушиваться, не слышится ли мне голоса, от нервов стали чесаться руки и дыхание еще сильнее затруднилось, как будто ком в горле, стало переодически жечь в шее и голове. Я прочитала что ощущение жжения бывает на начальной стадии шизофрении, в таком состоянии я жила несколько месяцев, иногда отвлекалась, но потом мысли что у меня может быть шиза накрывали и затягивали снова. Потом случилась ситуация которая меня очень напугала и руки совсем опустились. Я сидела с родными на кухне, мне казалось все нереальным и страшным, хоть я и понимала что все выглядит как обычно и мне пришла в голову мысль, что вдруг это не мои родные, я очень испугалась, стала говорить себе что это ерунда и быть такого не может, но чувство страха не проходило, в голове засела мысль, а вдруг. Я ушла в свою комнату, села и попыталась успокоиться, говорила себк что это бред, но внутри как будто не было уверена в этом и мне стало еще страшнее. На следующий день я отвлеклась и забыла про эту ситуацию, а через какое то время эти мысли вернулись снова, я говорю себе что этого не может быть, рассказала маме, она сказала что я очень измучала себя и это от стресса, но я даже когда ей говорила это, появлялись мысли а вдруг это не она, вдруг ее подменили. Я боролась с этими мыслями как могла, постепенно они пропали, я отвлеклась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2022 года

6 ответов

Светлана 2022-06-08 15:10
Но теперь во мне поселилась стойкая уверенность что у меня шиза, может быть вялотекущая или неврозоподобная и это был приступ паранои.
хочу еще добавить что я чувствую себя потерянно и до того как произошел невроз постоянно пыталась найти себя, мне очень хотелось найти себя настоящую, мне кажется я не знаю какая я, с детства было чувство страха, что чтобы не появлялось в моей жизни, я обязательно потеряю, я постоянно переспрашиваю родных - любят ли они меня, также и в отношениях-я постоянно боюсь что меня предадут и разлюбят, я очень ярко всегда чувствовала эмоции, и еще есть такая странность, у меня периодически появляется потребность вызвать в себе какие то эмоции, не знаю как объяснить это, я обычно включаю музыку и начинаю фантазировать и я настолько ярко проживаю это, как будто сама чувствую, даже может дыхания перехватить от эмоций. Еще мне в детстве и подростковом возрасте постоянно мучало то что я не могу понять как мыслят другие люди, потом это прошло. Я очень общительная, но мне очень сложно, потрму что я быстро привязываюсь к людям и потом очень болезненно переживаю когда меня подводят. И еще я не умею злиться вообще и до января, как раз до той ситуации конда у меня случился стресс, я вообще не испытывала этих эмоций, меня очень подставил один человек и я настолько сильно разозлилась, что мне показалось что это не я, было чувство что во мне как будто две части меня, одна это ребенок которому больно и страшно и как будто появилась еще одна противоположная, я сама от себя не ожидала тех эмоций которые меня накрыли, я кричала и наговорила чтолкьо злых слов, мне это так не свойственно. Я очень запуталась в себе, скажите пожалуйста, у меня действительно может быть шизофрения или какое то другое психическое расстройство? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 18:22
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идёт об особенностях характера, вследствие чего и развиваются всё эти невротические реакции.
Лечится это состояние психотерапией у врача-психотерапевта.
Иногда могут добавляться психотропные препараты.
Можно получить помощь как очно, так и по видеосвязи.
Светлана 2022-06-08 19:01
Спасибо, Дороти Вячеславовна, получается, это не шизофрения? Особенности характера, это какое - то психическое отклонение? Оно может прогрессировать как заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:56
Нет, симптомов шизофрении Вы не описываете.
Особенности характера м. б. как в виде акцентуации, что не является патологией, так и личностным расстройством. Это может определить только врач-психиатр или психотерапевт, очно или на видеоконсультации.
Светлана 2022-06-16 10:32
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ощущение в момент сильного стресса - как будто во мне две части меня, как будто я боюсь что не смогу себя контролировать и что я боюсь что злость во мне возьмет верх. Такое чувство у меня бывает только во время сильного стресса, как будто я сама себя боюсь, с чем это может быть связано?
И еще я вспомнила, что начиная с детства я часто записывала то что хочу сделать или то о чем мечтаю, потому что мне казалось, что на следующий день это желание или мысль может исчезнуть и так я напомню себе об этом. - у меня постоянный страх потери кого-то или чего-то. Я недавно поссорилась со своим парнем, он сказал не подумав, а я на эмоциях даже не помню что наговорила ему, у меня во время ссоры просыпается какое-то ненормальное желание «добить», я не могу остановиться, как будто чувства мной управляют а не мозг. Меня всегда ранят какие-то мелочи, но чувства злости никогда не возникает, мне просто настолько больно, что я сразу начинаю плакать и мне хочется все оборвать или прекратить, я все преувеличиваю. Очень сложно бывает самой с собой, но я очень не хочу чтобы близкие мне люди страдали из-за этого. Вы сказали что это может быть акцентуация или расстройство характера, можно ли как-то работать с этим самостоятельно или сама я не разберусь и нужна работа с психологом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 11:28
Если бы Вы могли справиться со своими эмоциями самостоятельно, то Вы бы давно сделали это. Вам же не нравится такое свое поведение.