0

Шиза или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе пережила сильный стресс, начался невроз, все физиологические проявления (повышенный пульс, холодные руки и ноги, тяжело дышать), решила что у меня может быть шизофрения, чем больше читала, тем страшнее становилось, появилась дереализация и деперсонализация, я стала постоянно прислушиваться, не слышится ли мне голоса, от нервов стали чесаться руки и дыхание еще сильнее затруднилось, как будто ком в горле, стало переодически жечь в шее и голове. Я прочитала что ощущение жжения бывает на начальной стадии шизофрении, в таком состоянии я жила несколько месяцев, иногда отвлекалась, но потом мысли что у меня может быть шиза накрывали и затягивали снова. Потом случилась ситуация которая меня очень напугала и руки совсем опустились. Я сидела с родными на кухне, мне казалось все нереальным и страшным, хоть я и понимала что все выглядит как обычно и мне пришла в голову мысль, что вдруг это не мои родные, я очень испугалась, стала говорить себе что это ерунда и быть такого не может, но чувство страха не проходило, в голове засела мысль, а вдруг. Я ушла в свою комнату, села и попыталась успокоиться, говорила себк что это бред, но внутри как будто не было уверена в этом и мне стало еще страшнее. На следующий день я отвлеклась и забыла про эту ситуацию, а через какое то время эти мысли вернулись снова, я говорю себе что этого не может быть, рассказала маме, она сказала что я очень измучала себя и это от стресса, но я даже когда ей говорила это, появлялись мысли а вдруг это не она, вдруг ее подменили. Я боролась с этими мыслями как могла, постепенно они пропали, я отвлеклась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июня 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ВСД (тревожное расстройство) Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я пью пустырник и...
Голос в момент засыпания Около года назад в моей жизни случился сильный стресс, меня...
Апатия, тревога, страх, чувство вины Проблемы начались после рождение второго ребёнка...
Шизофрения или невроз? Меня постоянно тревожит моё состояние. Мне 16 лет. Это началось...
Страх что схожу с ума Пару месяцев назад похоронила маму. С той поры начались проблемы:...
Во мне меня двое В последние время я замечаю, что я - это два человека. Мои мысли...
Онемение тела Меня беспокоят постоянные онемения разных частей тела. Начну с того,...
Сильный невроз или что то другое? Помогите Уважаемый доктор. Помогите мне пожалуйста...
Невроз ли это? Меня зовут Александр. Мне 22 года. Я мнительный человек и без друзей....
Чувство тревоги Моей дочери 16 лет и у нее постоянное чувство тревоги, она замкнулась...
Деперсонализация Помогите. Не понимаю, что со мной. Два месяца я уже борюсь со страхом...
Невроз или неврозоподобная вялотекущая шизофрения? Невроз или неврозоподобная вялотекущая...
Не шизофрения ли начинается? Здравствуйте, я заранее извиняюсь за столь длинный текст....
Невроз или психоз Доктор. Я родила 7 месяцев назад. Во время беременности на 8 месяце...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Шизофрения, страх Очень хочу решить свою проблему! В сентября 2021 года переболел...
Шизофрения? Боюсь сойти с ума, невроз Первый раз пишу на этом сайте, но хотелось описать...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Светлана 2022-06-08 15:10
Но теперь во мне поселилась стойкая уверенность что у меня шиза, может быть вялотекущая или неврозоподобная и это был приступ паранои.
хочу еще добавить что я чувствую себя потерянно и до того как произошел невроз постоянно пыталась найти себя, мне очень хотелось найти себя настоящую, мне кажется я не знаю какая я, с детства было чувство страха, что чтобы не появлялось в моей жизни, я обязательно потеряю, я постоянно переспрашиваю родных - любят ли они меня, также и в отношениях-я постоянно боюсь что меня предадут и разлюбят, я очень ярко всегда чувствовала эмоции, и еще есть такая странность, у меня периодически появляется потребность вызвать в себе какие то эмоции, не знаю как объяснить это, я обычно включаю музыку и начинаю фантазировать и я настолько ярко проживаю это, как будто сама чувствую, даже может дыхания перехватить от эмоций. Еще мне в детстве и подростковом возрасте постоянно мучало то что я не могу понять как мыслят другие люди, потом это прошло. Я очень общительная, но мне очень сложно, потрму что я быстро привязываюсь к людям и потом очень болезненно переживаю когда меня подводят. И еще я не умею злиться вообще и до января, как раз до той ситуации конда у меня случился стресс, я вообще не испытывала этих эмоций, меня очень подставил один человек и я настолько сильно разозлилась, что мне показалось что это не я, было чувство что во мне как будто две части меня, одна это ребенок которому больно и страшно и как будто появилась еще одна противоположная, я сама от себя не ожидала тех эмоций которые меня накрыли, я кричала и наговорила чтолкьо злых слов, мне это так не свойственно. Я очень запуталась в себе, скажите пожалуйста, у меня действительно может быть шизофрения или какое то другое психическое расстройство? Заранее спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 18:22
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идёт об особенностях характера, вследствие чего и развиваются всё эти невротические реакции.
Лечится это состояние психотерапией у врача-психотерапевта.
Иногда могут добавляться психотропные препараты.
Можно получить помощь как очно, так и по видеосвязи.
0
Светлана 2022-06-08 19:01
Спасибо, Дороти Вячеславовна, получается, это не шизофрения? Особенности характера, это какое - то психическое отклонение? Оно может прогрессировать как заболевание?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:56
Нет, симптомов шизофрении Вы не описываете.
Особенности характера м. б. как в виде акцентуации, что не является патологией, так и личностным расстройством. Это может определить только врач-психиатр или психотерапевт, очно или на видеоконсультации.
0
Светлана 2022-06-16 10:32
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ощущение в момент сильного стресса - как будто во мне две части меня, как будто я боюсь что не смогу себя контролировать и что я боюсь что злость во мне возьмет верх. Такое чувство у меня бывает только во время сильного стресса, как будто я сама себя боюсь, с чем это может быть связано?
И еще я вспомнила, что начиная с детства я часто записывала то что хочу сделать или то о чем мечтаю, потому что мне казалось, что на следующий день это желание или мысль может исчезнуть и так я напомню себе об этом. - у меня постоянный страх потери кого-то или чего-то. Я недавно поссорилась со своим парнем, он сказал не подумав, а я на эмоциях даже не помню что наговорила ему, у меня во время ссоры просыпается какое-то ненормальное желание «добить», я не могу остановиться, как будто чувства мной управляют а не мозг. Меня всегда ранят какие-то мелочи, но чувства злости никогда не возникает, мне просто настолько больно, что я сразу начинаю плакать и мне хочется все оборвать или прекратить, я все преувеличиваю. Очень сложно бывает самой с собой, но я очень не хочу чтобы близкие мне люди страдали из-за этого. Вы сказали что это может быть акцентуация или расстройство характера, можно ли как-то работать с этим самостоятельно или сама я не разберусь и нужна работа с психологом?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 11:28
Если бы Вы могли справиться со своими эмоциями самостоятельно, то Вы бы давно сделали это. Вам же не нравится такое свое поведение.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос