Бессонница, нервное истощение, чувство что схожу с ума

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гипертония
Здравствуйте! На фоне сильных длительных стрессовых ситуаций появилась дереализация и сильные головокружения. Ушла в себя, постоянная плаксивость и сильная раздраженность на родных без повода. Вымещала агрессию на себе - пару раз била себя до синяков на ногах.
Вчера резко почувствовала что что-то происходит с головой - непонятное психическое давление, очень испугалась что что-то произойдет. Сильное возбуждение и страх. Нахожусь будто под куполом, в нереальности. В голове постоянное нервное возбуждение, постоянно поток беспокойных навязчивых мыслей, которые не могу остановить.
Ночь не смогла спать - сильная сонливость, но засыпаю и просыпаюсь через 10 минут в сильном нервном возбуждении.
Есть не могу, когда пью воду - чувство что это не я и как-то все не правильно.
Ближайшая запись на прием к психиатру по ОМС через месяц. Возможности платно попасть на прием в данный момент нет.
Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я сама как-то помочь себе? Что нужно сделать? Как облегчить свое состояние? Очень боюсь что схожу с ума.
Буду очень благодарна Вам за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 23:58
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете состояние невроза. Постарайтесь выйти и завершить все стрессовые ситуации. Больше отдыхайте, гуляйте, слушайте любимую музыку, читайте хорошие книги, общайтесь с приятными, близкими сердцу, людьми.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Анна 2021-03-18 21:26
Дороти Вячеславовна, большое спасибо за Ваш ответ!
Удалось посетить врача. Назначил Вальдоксан 1т. /на ночь.
Несколько раз в день появляются сильный страх сойти с ума и чувство паники. Я ухожу еще больше в себя. Резко усиливается дереализация, свой голос слышу будто он далеко-далеко и какой-то не родной. Появляется невесомость в теле. Искажается осязание, тело будто не мое и когда я трогаю предметы, то мозг не воспринимает их как обычно. И как итог всего - сильный плач. Например это случилось во время еды и теперь боюсь есть, чтобы не повторилось. А когда голод дает о себе знать и я собираюсь идти на кухню, то накрывает вновь. Я понимаю, что это неправильно, но как себя вести в этой ситуации не знаю. Нужно ли пересиливать себя? Но кусок в горло не лезет. Это можно назвать панической атакой? Или это что-то другое?
При этом нет сильного сердцебиения, потливости, болей и других физ. Проявлений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 23:22
Вы описываете состояние деперсонализации в рамках невроза.

Нет, пересиливать себя не нужно. Голод - физиологическая реакция тела и через какое-то время Вам захочется есть так, что никакие другие реакции тела не устоят перед ним.