Паника, тревожность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, хронический ринит, остеохондроз, сколиоз, протрузии в шейном отделе, при натяжение постоянно болит в грудном отделе и шейном.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять или подтвердить что со мной, 2 года назад пережила паническую атаку, в течение полугода было очень плохо, меня то морозило то я краснела, давление головокружение, состояние не реальности, обморочные состояние, и все это время у меня тревожность, кардиофобия, страх смерти, зацикливание на себе, простите понос от волнения или страха, социофобия, при этом когда очередной раз, сделаю экг или узи, понимаю что все хорошо я становлюсь такой уверенной в себе, появляется желание жить получать удовольствия, но как только появляются симптомы, через какое время я опять зациклена, часто становится плохо, слабость, иногда сильно болит желудок, проверяла не чего не нашли сказали от нервов, давление уже не так часто но иногда 140, чувствую его когда сильная слабость и обморочное состояние, часто учащенный пульс, всегда тело напряжённо, плечи приподняты, когда вспоминаю расслабляю плечи и тело, но сразу все напрягается опять, толчки в сердце, год назад делала суточное экг выявили экстросистолы, сказали не чего страшного, стараюсь уводить мысли о себе, бывает то станет хорошо то опять что то не так, но осталось вот что, при малейшем волнение покрываюсь пятнами, краснеют щёки, или не с того не с сего происходят толчки в сердце при этом трудно сделать вдох, такое сильное волнение в груди будто на качелях или испугалась, потом происходит страх я начинаю прислушиваться, меня клонит в сон, я засыпаю все внутри волнуется как только засыпаю меня выбрасывает из сна с глубоким вздохом, будто я не дышала, и так происходит пока я не встану, но при этом хожу без настроения, и волнение остается, и появляется то вибрация в груди то толчки по одному разу, бывает очередь, ну а с ними волны волнения, это не комфортно, 4 дня назад появились 2 или 3 сильных, толчка, у меня спёрло дыхание, и после этого хожу тревожная и волнение беспокойство в груди не отпускает. Проходила врачей, анализы таблетки разные все бестолку, спасибо за потраченное время для меня.
.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 22:33
Здравствуйте, Юлия.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/