Сильный невроз или что то другое? Помогите

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите мне пожалуйста разобраться, что со мной происходит. Мне кажется, что запущен какой то процесс в моем организме, который меня, образно говоря, съедает. Я очень сильно реагирую на любую неприятную проблему свою и членов моей семьи. Стоит только чему то нехооошему произойти или кто-то заболел, у меня паника, какая то безысходность. В последнее время происходит стресс за стрессом, на которые я реагирую очень болезненно для себя. Появляется чувство страха, бессонница, кошмары снятся в тех промежутках времени на которые я стараюсь уснуть, боли в груди, жжение по всему телу, могу не есть, даже не пить воды какое-то время. И чтобы я не делала, чтобы успокоиться, взять себя в руки, у меня не получается. Результат. - проблемы со здоровьем. Начинает болеть желудок, теряю вес. Мне все время кажется что не может стресс так влиять на мое здоровье, все живут в стрессовых ситуациях, а я таю на глазах. Значит что-то не так у меня со здоровьем. Сдавала анализы. Вроде бы все в пределах возраста не смертельные. Вот и сейчас, после сильного стресса который я пережила в связи с проблемами со здоровьем мой беременной дочери у меня запустился какой-то процесс в организме, в результате которого я начала терять вес, Проблемы с пищеварением и за 2 недели я потеряла 3 килограмма при моем весе 60 кг Как остановить этот процесс? Помогите! Не знаю к кому обратиться? Очень хочется ещё пожить и помочь моим детям и внукам. Как выйти из ситуации? Не знаю, по адресу я обратилась или нет, но очень надеюсь, что Вы каким то советом поможете, как справиться с неврозом и восстановиться. Обратим ли этот процесс? С уважением к Вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-30 15:34
Здравствуйте, Алина!
Ваш организм стал более восприимчив к стрессам, возможно, из-за частых стрессов, возможно ослаб по другим причинам. Вам необходимо вернуть себя в тонус, для этого хорошо подойдут ежедневные пробежки или просто хотьба или зарядка, что Вам больше подходит. Эти занятия не дадут Вам "расписать" при малейших проблемах. Если переживаете, не бойтесь говорить об этом, не надо подавлять свои эмоции и делать счастливое лицо, когда на душе кошки скребут. И ещё попробуйте рисовать страхи, тревоги, так они легче будут переносится.
С уважением Елена.
Алина 2020-03-30 17:46
Елена Николаевна, спасибо Вам за поддержку и совет. Буду стараться, но не знаю, насколько это получится. Я вообще- то по жизни человек оптимистичный, привыкший все проблемы решать самой, не жалуясь и никому не перебрасывая свои проблемы на плечи. Возможно это и стало причиной, что я все держала в себе. Что то случилось в последние 6 лет. Вы правы, за этот период были сильнейшие стрессы и они накладывались один на другой и видимо организм вышел из строя, не справляясь с ними и не успевая восстановиться. Я очень хочу избавиться от этого состояния, когда я чувствую себя разбитой, больной не имеющей сил и настроения жить, хотя бы не показывая свою беспомощность своим детям и внукам. Я вижу как они переживают за мое здоровье и это меня ещё больше гнетет. Ваше мнение, моя ситуация может быть исправлена или без медикаментов не обойтись? Спасибо Вам за то что выслушали.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-30 22:54
Психолог помогает только словом, безмедикоментозно.
Попробуйте выговаривать свои эмоции, говорите, что устали, что волнуетесь, если так оно и есть, не скрывацте от других и от себя эмоции. Вы имеете право испытывать негативные эмоции, это нормально. Не бывает такого, что человек постоянно пребывает в радостном состоянии. Вы пытаетесь скрыть свои тревоги от близких, а они все равно чувствуют и волнуются ещё больше. А если будуте говорить, что беспокоит, они Вам помочь попытаются. Вы брюзгой не будете, не переживайте, если иногда будете озвучивать свои негативные эмоции.
С уважением Елена.
Алина 2020-03-31 07:01
Спасибо Вам большое