Страх после пережитого стресса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть(стыдно об этом говорить, но что поделать, сама виновата). В прошлом году осенью была ситуация с мч, когда я могла забеременеть, но я не знала об этом в тот самый момент(был петтинг). Когда начала разбираться в ситуации уже после, очень сильно накрутила себя. Все думали по разному и мнения расходились. В общем, я запуталась сама, понимала, что навряд ли такое возможно и в итоге на фоне этого начались проблемы со здоровьем(сбои в менструальном цикле, обнаружение кисты на узи). Первые недели 3 после дня Х я жила в ужасном стрессе, чуть ли не волосы на себе рвала, но в итоге все обошлось и я не забеременела. С течением времени я забывала об этом, отпускала ситуацию в течение нескольких месяцев. Неделю назад была операция по удалению этой самой кисты, думала, что все закончилось. В итоге встретилась с мч позавчера спустя 6 месяцев разлуки и снова дошло до того самого дела, но на этот раз были осторожнее намного оба и контролировали ситуацию. Но расставшись днем, вечером на меня начали нападать снова мысли, что сделала что-то непоправимое, ужасное, хотя вот тут точно невозможно забеременеть. Родители не в курсе всех моих переживаний были до этого и сейчас, не могу им такое сказать. Видимо на подсознательном уровне вырабатался инстинкт, что подобные занятия опасны для меня, мол не надо этим заниматься.
Теперь я не знаю, как отпустить этот глупый страх и иногда не сильные панические атаки, так как после операции через месяц надо идти на узи и почему-то страх, что там обнаружится беременность, хотя её не будет по любому. Я понимаю это, но страх все равно есть. Когда отвлекаюсь от этого, то забывается это, но потом страх возвращается. Не хочу снова подвергать организм сильному и длительному стрессу, в данный момент, безпочвенному, но не знаю как избавиться от страха. Поняла только, что я не готова к подобным экспериментам в интимной жизни морально, да и физически.
Заранее спасибо Вам за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-31 01:54
Здравствуйте, Ксения.
В силу особенностей характера, у Вас развилась фобия беременности. Если самой справиться с данным состоянием не удается, то стоит обратиться к специалисту и проработать данную ситуацию.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Ксения 2019-03-31 08:53
Спасибо большое за ответ
Ксения 2019-04-01 20:44
Здравствуйте, это снова я. Можно ли избавиться от этой фобии беременности самостоятельно? Просто я нашла в интернете статью о возможностях забеременеть при петтинге, поняла, что в моих случаях она была нулевой. Вроде сначала успокоилась, но какой-то небольшой осадок ввиде слабой тревоги остался. Хотелось бы понять, как можно справиться с этим и перестать бояться этого? Спасибо большое заранее за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-02 00:19
Если Вам не удалось это сделать до обращения на наш сайт, то как Вы будете справляться с этим в последующем?
Для начала посетите гинеколога и подберите средство контрацепции, кт подойдет Вам. Возможно это успокоит Вас и уберет большую часть страхов.