Как отвлечься от стресса?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуста с такой ситуацией. В последнее время у меня довольно стрессовые ситуации случаются. Стрессовые ситуации связанные с личной жизнью и с обстановкой в доме. Но проблема в том, что сейчас у меня 4ый курс университета, буквально через пару дней начинается сессия, защита диплома, ГОСы, поступление в магистратуру. Но я не могу сосредоточитьтся и просто переключиться от своих переживаний по поводу личной жизни и своего здоровья. Подскажите пожалуста: как перестраиваться? Или же может как то можно себя успокаивать?
Просто у меня такая проблема, что я даже при малейшей проблеме начинаю себя накручивать, предполагать самые ужасные варианты, волей неволей, тем самым себя выводя на уровень плача. Можно ли как то постараться справиться и с этим?
Заранее спасибо за Ваши ответы
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

2 ответа

Вика 2017-04-11 18:32
И еще у меня вот какой вопрос: не подскажете ли Вы как перстать грызть ногти при стрессе? Эта проблем а у меня с детства, но иногда она отходит на длительное время. А когда возникает сильный стресс, она снов появляется и долгое время не проходит. Сейчас я опять начала грызть ногти. Не знаю как справиться. Это уже на каком то автоматическом уровне у меня сейчас.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-12 16:06
Здравствуйте, Вика.
Только перестать себя накручивать и представлять картинки позитивного характера. А так же - больше веселиться, вместо того, чтобы плакать.
Привычка грызть ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Ребенок, поступив в школу, переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
У взрослых это м. б. признаком невротического расстройства, требующего вмешательства специалиста - врача-психотерапевта.