Бессонница, апатия, потеря интереса ко всему

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 и у меня такая глупая проблема. Хроническая бессонница и апатия ко всему. Длится это где-то год. Были срывы, переутомления из-за нагрузок в учебе и личных проблем, начались нарушения сна. Из-за бессонницы началось беспокойство. Всякий раз когда ложусь, чувствую тревогу. Внушаю себе, что ничего страшного, но ситуация повторяется. Каждый раз мне мешает заснуть какие-нибудь навязчивые пугающие мысли или эмоции, я их отгоняю, а они возвращаются. Я понимаю, что страх глупый, и что я сама себе мешаю спать, но я не могу преодолеть. Я очень боюсь, что подорву себе так здоровье. Я сплю через день. Из-за этого съехала в учебе, боюсь, что не сдам экзамены и не поступлю в университет. А вообще у меня апатия, я не знаю, чего я хочу, у меня нет цели, ничего не интересно. Я понимаю, что проживаю жизнь впустую. Родители у меня хорошие, но они не понимают меня. Мне очень стыдно перед ними, чувствую, что разочаровываю их. Брала себя много раз в руки, настраивалась на позитив, занималась спортом, физ. Трудом, но все опять возвращалось. Что со мной не так? Как выйти из этого странного состояния?
Понимаю, что это все глупо. Извините за потраченное время.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-03-13 21:58
Если вы чувствуете проблему - это пол-шага к ее решению. Не можете справиться с ней сами - обратитесь к психологу. Во время консультации (можно по скайпу, эл. Почте) вы проанализируете проблему, проработаете свои эмоции и найдете пути выхода из ситуации. Смотрите статью о преодолении кризиса: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Но главное, помните, что все в ваших руках и только от вас зависит ваше настоящее и будущее.