Чувство тревоги, потеря реальности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, недавно в моей жизни был стресс (потеря близкого человека) + частые простудные заболевания. На этом фоне возникла тревога, сердцебиение, дрожь в теле, стала выпадать из реальности, будто я это не я. а ещё иногда случается следующее состояние: резко бросает в жар, кружится немного голова, слабость в теле, трудно дышать. Чувство, будто теряю сознание. Длится это недолго, примерно минуту и потом одолевает страх, тревога, дрожь в теле. Описала это состояние терапевту (была на больничном с ангиной), мне назначили Фенибут. Я принимала его примерно 3 недели и мне было лучше. А когда я его перестала пить, то на следующий же день опять все эти симптомы и тревоги появились. Появился страх идти или ехать куда-либо одной, т. к. боюсь, что станет плохо. Также после сна я просыпаюсь с ужасным чувством тревоги и разбитости какой-то! Вообщем я сама понимаю, что проблема есть, а как от неё избавится я не знаю. Помогите, пожалуйста, подскажите как выйти из этой ситуации. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-03 17:44
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не терапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Оксана 2017-03-08 10:01
Спасибо за ответ! Сходила я к психотерапевту, мне назначили "стрезам" 3 раза в день, глицин 3 раза в день под язык. Никаких бесед со мной не проводили. Направили пройти тесты у психологов. Но это будет только через неделю. Сейчас принимаю назначенные препараты, но все равно присутствует тревога, сегодня с утра случилась паническая атака, плохой ночной сон. Что мне делать? Как себе помочь? Как "прочистить" мозги и избавиться от тревоги?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-08 15:29
К сожалению, Вы попали на прием не к психотерапевту, а психиатру. Лекарства начнут действовать к концу 2-4 недели. Они частично снимут симптомы. Но основная терапия - это внутренняя психологическая работа над собой.