0

Чувство ненужности, неуверенность в привлекательности. Страх, что никто не полюбит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, возможно распространённая проблема у многих, но я не знаю как с ней справиться. Была в отношениях с молодым человеком почти 4 года, дело дошло до свадьбы, сделал предложение в июле, переехала к нему (год жили у меня). И вот в конце октября он говорит, что не любит меня, объяснил, что ничего не чувствует кроме дружбы и видит во мне только друга. Конечно я приняла это, переезжаю на съемную квартиру, насильно мил не будешь, но я все ещё испытываю к нему чувства, хотя когда начинали встречаться, ничего кроме дружбы первые 4 месяца не испытывала, было интересно общаться, да и у сверстниц были парни. Он был очень хорош, поэтому согласилась, позже влюбилась, многие мне завидовали, что и красивый, и не бедный, что любит сильное (точнее любил). Сейчас не знаю как справиться с апатией, ведь начала я встречаться с ним ещё и для поднятия самооценки, а сейчас мне кажется, что я вообще теперь никого не встречу или долгое время буду одна. Я потеряла уверенность в завтрашнем дне, и уверенность в себе, не уверена, что я смогу ещё кому-то понравится
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как перенести потерю близкого человека У меня сегодня умер близкий родственник. Я...
Смерть близкого человека 29 числа умер папа, сегодня были похороны. Мне очень плохо,...
Разрыв отношений Помогите, пожалуйста! Встречались с молодым человеком 2 месяца, вначале...
Как пережить смерть любимого человека Я похоронила мужа, ещё нет 40 дней, не могу...
Смерть мамы У меня такая проблема: моя мама умерла четыре месяца назад, от остановки...
Больно жить после ухода мамы Месяц назад потеряла маму. Она очень сильно болела три...
Смерть близкого человека Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла...
Ушел близкий человек У меня сегодня умер близкий человек. Мы встречались, периодически...
Как справится с потерей В браке 12 лет. Отношения были посоедние 3 года тяжелые. Узнала...
Что мне делать? Как выйти из ситуации? Два месяца назад я встречалась с парнем, мы...
Чувство тревоги беспокойства Какие принимать таблетки когда хочется умереть? Рассталась...
Как выйти из этого состояния Просто у меня крик о помощи. Вчера схоронил мужа. Не...
Жизнь после смерти близкого человека Здравствуйте, у меня меньше месяца назад умерла...
Смерть близкого человека Пол года назад умер гражданский муж от внезапной тяжелой...
Волнует душевное состояние Я нахожусь в нестабильном состоянии и абсолютно не знаю,...
Не могу разобраться в своих чувствах. У меня такая ситуация. Встречалась со своим...
Развод с мужем по моей вине Наверное мне нужно выговориться, очень тяжело на душе....
Я хочу умереть Я просто хочу сдохнуть! Устала я жить такой жизнью. В 2008 умер брат,...
Очень страшное состояние. Помогите пожалуйста Подскажите что со мной, нет никаких...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-02 23:48
Здравствуйте, Дарья.
Лучше всего иметь внутренние критерии для веры в себя. Никто не обязан поддерживать нашу самооценку.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и получайте новый опыт с новым человеком.
0
Дарья 2018-11-03 07:51
С этим человеком всё было впервые, поцелуи, интимные отношения, совместные ночевки, переезд в другой город, переезд на общую квартиру, предложение. Не знаю как получить что-то новое. Думаю постоянно, как нам было весело, а когда грустно, то человек был рядом, а сейчас не знаю как дальше. Сейчас я живу одна естественно, и мне страшно, 1) страшно жить одной, никогда не жила одна, сначала с родителями, потом с ним. 2) страшно, что не смогу встретить человека который меня полюбит и я полюблю взаимно, и я навсегда останусь одна, или же придётся выбрать того, которого совершенно не люблю, чтобы не оставаться одной. 3) страшно довериться другому мужчине, вдруг он тоже в один прекрасный момент скажет, что больше не любит. 4) очень страшно за интимную часть жизни, ведь бывший возлюбленный был первым, а сейчас мужчин пугает, что у девушки был уже какой-то опыт.
Как с эти справиться?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 17:43
Да, для каждого человека расставание с любимым близким - это большая потеря. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после разлуки мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы она состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
0
Дарья 2018-11-04 08:09
Извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, он мне пишет, говорит что не уверен, что чувствует, что потерял что то важное, обещал всё подумать и взвесить. Как мне реагировать на это, он правда запутался и есть шанс восстановить отношения или всё, что он сказал это просто последствию того, что он привык ко мне?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-06 00:42
Этого никто не знает. Если мужчине нужно время подумать и взвесить свои чувства, значит дайте ему такую возможность. Понятно, что для Вас это будет сложный период надежды. Но постарайтесь ни на что не настраиваться, а заняться улучшением своего самочувствия и текущими делами.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос