Голос в момент засыпания

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около года назад в моей жизни случился сильный стресс, меня предал партнёр и я потеряла работу, эмоционально было очень тяжело, но я постепенно справилась, как мне казалось, со стрессом. В последнее время я сбила режим сна и стала ложиться после 2 ночи, появилась нервозность, но я не предавала этому значения, в детстве мне поставили ВСД и сейчас я ощущаю всю симптоматику, начиная от дрожи, сильного сердцебиения и холодными, влажными руками и ногами. Недавно я пыталась заснуть, это стало тяжело получаться, мучают навязчивые негативные мысли, когда я старалась заснуть, внезапно услышала пару фраз, испугалась открыла глаза и сон как рукой сняло. Скажите, может ли это быть сильное эмоциональное перенапряжение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 13:46
Здравствуйте, Полина.
У Вас есть с детства привычка тревожиться и все принимать близко к сердцу. Вот с этим и нужно поработать у врача-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Карина 2022-01-18 14:36
Большое спасибо за ответ, скажите, то что в момент когда я засыпала, я слышала голос, это также не несёт опасности? Я прочитала, что в переходном от бодрствования ко сну состоянии, это не является отклонением и многие мои знакомые говорили мне, что с ними такое случалось.
Карина 2022-01-18 14:50
В детстве, когда у меня случились приступы всд, я решила что схожу с ума, мне казалось что я задыхаюсь и скоро умру, было много навязчивых мыслей, но я с ними справлялась, когда говорила себе, что не боюсь, я тогда пила пустырник и он помог, все полностью прошло, в дальнейшем, когда я чувствовала нервозность также пила пустырник и все проходило. Тогда я попросила маму отвести меня к невропатологу и она выслушала, попросила сделать какие-то упражнения, по коленям постучала и сказала, что все со мной хорошо, что достаточно настойки пиона или пустырника. И Вы абсолютно правы, я с детства все драматизирую, очень переживаю обо всем и ооочень все преувеличиваю, сейчас мне 24, но я все также ярко переживаю любые стрессы. И тогда и сейчас у меня очень подскакивает пульс, до 100-115.
Карина 2022-01-18 14:53
Когда я рассказала родным и знакомым про ситуацию с голосом на грани сна, мне сказали что я преувеличиваю и что у многих такое было, а в стрессовой ситуации даже в состоянии бодрствования. Пожалуйста, подскажите мне по этому вопросу, как профессионал.
Карина 2022-01-18 14:58
У меня ещё с детства дискинезия желчевыводящих путей, в периоды обострения, я чувствую как нервная система также очень обостряется. Ещё раз большое спасибо Вам за ответ, я очень переживаю. Когда приступы паники проходят, мне кажется это совсем ерундой, но в моменте очень страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 15:03
Да, все верно. Это парасомнические явления, кт встречаются у всех здоровых людей. Просто они не придают им значения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 15:16
Попробуйте применить те же препараты.
Карина 2022-01-18 15:16
А мелькающие пятна, когда закрываю глаза перед сном, оттуда же, подскажите, может ли это быть связано с тем, что я очень боялась услышать звук или голос, потому что начиталась литературы об этом и моя психика так меня пугает? У меня было чувство что голос громкий в голове
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 15:18
Да, описанное Вами явление патологией не является.
Карина 2022-01-18 15:19
Значит я могу также пить свой пустырник. Дороти Вячеславовна спасибо Вам за комментарии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 15:20
Да, это фотопсии. Они тоже встречаются у здоровых людей и патологией не являются.
Карина 2022-01-18 15:29
Могу я задать вам последний вопрос???? Есть ли вероятность, что голос в голове был связан с более серьезным психическим расстройством, типа шизофрении или психоза. Громе этого случая с голосом перед сном, я не нашла схожих симптомов в описании шизофрении. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 15:38
Нет, такой вероятности нет. Вы не описываете признаков шизофрении.
Карина 2022-01-18 15:44
Этот голос был как бы ответом на страшные картинки которые полезли на ум, я засыпала и пыталась отогнать их из головы и услышала голос, что то спросил, типа не хочешь смотреть или посмотри. Я тут же открыла глаза и как будто ничего и не было. Мне уже самой и смешно и страшно от своей тревожности. Извините, что задаю столько вопросов.
Полина 2022-01-18 15:49
У меня в детстве это было именно перед сном или когда засыпала, лет наверное в 6-7. Например я боялась собаку и когда закрывала глаза повиляла собаку и я мысленно запирала ее в клетку и тогда мне становилось легче и как то я просыпалась от того что меня позвал по имени голос друга, я проснулась и было чувство что он мне на ухо это сказал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 21:39
Вот и хорошо, что смешно.
Поработайте над своей тревогой со специалистом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-18 21:47
Вот и сейчас так же сделайте: посадите свой страх в клетку.
Карина 2022-01-19 08:31
Спасибо, Вы очень помогли мне!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:46
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Карина 2022-01-20 14:35
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я пью пустырник и с каждым днём чувствую себя все лучше. Я начала спать крепко и без страшных снов, правда вчера ночью проснулась от того, что кофта упала на помадный пакет и мне показалось что это падает картина, я соскочила, проснулась сестра, а потом мы обе над этим смеялись, я опять раздула из мухи слона, но оправдываю себя тем, что это было спросонья???? После вашего совета относиться с юмором к такой вот нелепой тревожности мне стало гораздо легче, я поняла как много я преувеличивала. Ещё раз спасибо Вам!
Я хотела спросить Ваше мнение, часто вспоминаю ситуацию из детства, пытаюсь анализировать и не могу понять, мне во всем всегда важно разбираться, иначе я не могу отпустить ситуацию.
Когда у мен впервые начались панические атаки, мне было 14 лет и я устроилась подрабатывать в голосовую по социальной программе (у меня нет отца), я очень хотела купить себе фотоаппарат, с особенным рвением приступила у работе и сидела за компьютером вводила коды, я не уходила как остальные на обед и не делала перерывы, через неделю я стала очень нервной, побаловалась дома, на это, мне родители сказали, что хватит упрямиться мы тебе сами купим фотоаппарат, но я уперлась, мне хотелось свмостоятельно заработать. Я доработала этот месяц, но уже в последнюю неделю начался ад, у меня такого никогда не было, я начала задыхаться, ощущала как будто вдохнуть не могу полностью, постоянно ходила в нервном напряжении, по ночам меня трясло и было жарко в груди, я прочитала в интернете что то и решила что схожу с ума, я тогда жила в деревне у бабушки, стала звонить маме и прощаться с ней, просила прощения и убеждала что я сойду с ума, я на самом деле очень люблю жить и семью свою люблю.
Карина 2022-01-20 14:36
Для меня это было очень страшно, у меня начались панические атаки, я ревела и не могла успокоиться, мама поила меня пустырником и постоянно говорила что страх у меня в голове и пока я не возьму себя в руки и не пойму что я сильнее, он не пройдёт. Я стала бояться ходить по улице, мне казалось все страшным, стала бояться что могу навредить кому то хотя знала точно что я не сделаю этого, было чувство как будто мои страхи специально пугают меня.
Карина 2022-01-20 14:36
Как то раз было история, я шла на занятия по рисованию и была вот в таком состоянии ужаса и страха, никого не замечала и вдруг на меня налетел парень с листовками, обнял и сказал, -ну чего ты такая грустная! Он так помог мне! Я ожила и почувствовала что все хорошо и дальше я шла и не боялась, он меня как будто выдернул, тогда я поняла что это все мои мысли. У меня была ещё такая странная фобия, звучит как бред, самое смешное что я и тогда понимала что это бред, было чувство что я как будто внутри нахожусь в своих мыслях, очень сложно объяснить как будто я со стороны смотрела на все, но это только чувство, видела я все также как обычно и я решила почему то что руки как будто не мои и я прекрасно знала что мои, я просто чувствовала страх и я придумала как с ним справиться, я красила ногти в красный цвет и каждый раз когда возникали эти мысли я смотрела и говорила, вот смотри ты их накрасила, я сильная и я не боюсь! Очень помогала мама, она постоянно говорила со мной, что я нормальная, что я адекватно рассуждаю, что все это пройдёт как тол ко я справлюсь со страхами. И у меня получилось! Я пила пустырник и постоянно говорила я не боюсь я сильная! А ещё я очень хотела жить! Я тогда выиграла конкурс по рисованию и мне очень хотелось стать успешной!
Это было 11 лет назад, я всегда вспомнила это с юмором и не могла понять как вообще я могла такое придумать. Это было тревожное расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 18:14
Полина, скопируйте пожалуйста Ваши сообщения в новом посте на моё имя. Тут уже много ответов и мне сложно их прочитывать каждый раз.
Спасибо за понимание!