Схожу с ума? Страшно за своё состояние

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже около 4 месяцев я живу с очень сильной тревогой. Всё было с простой обычной атаки затем у меня под вечер случилась истерика и страх что я сейчас совершу самоубийство. На следующий день этот страх не давал мне покоя. Затем начитавшись в интернете симптомов шизофрении я начала приписывать их себе например как галлюцинации. Один раз стоя на очереди на колесо обозрения и смотря на него было чувство, что как будто мои ноги тоже движутся. Я очень сильно этого испугалась и начала читать разные форумы. Так же часто стала замечать краям глаза силуэты, а когда оборачиваюсь там ничего нет. Так же стала ловить себя на мысли "а если этот абрикос отравлен" хотя я понимаю что это не так. Я испугалась этого и вычитала что это параноя. Иногда бывают приступы дереализации, но ненадолго. Прошу скажите что со мной я уже не могу, постоянный страх который очень мешает жить полноценной жизнью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2022 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-31 20:51
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства с навязчивосиями. Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Основным лечением является психотерапия - внутренняя работа над собой.
Иногда могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Данное заболевание полностью излечимо.
Анастасия 2022-09-01 06:28
Ещё раз здравствуйте, тоесть то что я описала в сообщении не является симптомами психоза и так далее?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 11:36
Нет, не являются.
Вы описываете типичную картину тревожного невротического расстройства.
Дарья 2022-09-01 18:55
Здравствуйте, ещё один вопрос. В детстве я была очень мечтательная и недавно вспоминала, что в детстве я любила играть сама с собой. Тоесть я представляла в голове картинки как я превращаюсь в льва и играю с другим львом и тоесть я его изображала. Прошло это где то лет к 6. А так же я часто проговариваю свои мысли в слух. Меня это очень тревожит, скажите пожалуйста могли ли это быть какие то первые звоночки, ну уж очень страшно просто
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 22:54
Такие игры в детстве говорят о хорошем воображении и отличном психическом здоровье.
Дарья 2022-09-02 08:05
Ещё раз здравствуйте доктор, задам последний вопрос. Может ли как вы сказали тревожный невроз перейти в психоз? Читала в интернете что сначала у мальчика в детстве было окр, но позже у него возник бред. Эта мысль теперь не даёт мне покоя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-02 11:40
Нет, не может. Заболевания вызывают разные причины и механизмы.
Неврозы могут быть у любого человека с любым заболеванием.
Анастасия 2022-09-03 08:08
И ещё раз здравствуйте! (я сходила к психиатру и мне она ничего толком про моё состояние не сказала. Сказала, что у меня депрессивный эпизод, сказала идти к психологу на консультацию и пить антидепрессант золофт и атаракс. Так я их и не начала пить, потому что мне кажется что они мне мало чем помогут. На психолога возможности нет, а не пью таблетки из за учёбы (боюсь побочек) а эта тревога не даёт мне нормально жить. Подскажите тогда пожалуйста, есть ли смысл тогда пить таблетки если всё равно пока на психолога нет возможности, да и мне кажется что я в нём не нуждаюсь.
Дарья 2022-09-03 08:12
Так же присутствует ещё один вопрос. Сидя в социальных сетях когда я натыкалась на видео с людьми у которых депрессия, окр и всякие другие расстройства, я не обращала на эти видео внимание и мне было как то всё равно. А вот сейчас когда я увижу какое нибудь такое видео я сразу начинаю почему то нервничать и всё приписывать себе (симптомы, диагнозы, а так же проходить тесты на это расстройство) я уже так устала от этого(
Дарья 2022-09-03 15:11
Доктор можете пожалуйста ответить еще на один вопрос? Может ли появиться тревожность из за короновируса? Я им переболела в декабре (2 месяца не могла выздоравить) а тревожность у меня появилась еще в апреле. Может ли это быть из за последствий короновируса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 22:10
Депрессивный эпизод - это серьезное психическое расстройство. Психотерапия занимает тут не первое место. Нужны психотропные препараты.
Вот с них и начинайте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 22:12
Да, при депрессии и тревоги такие состояния возможны.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 22:14
Из-за коронавируса нет. А как усиление тревоги на фоне опасного заболевания - вполне.
Дарья 2022-09-05 17:28
Психическое? А чем оно опасно? (неужели я сойду с ума
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 23:01
Коронавирусное заболевание довольно опасно своими осложнениями. Но, слава Богу, от него не сходят с ума.
Дарья 2022-09-11 19:24
Здравствуйте. Это была галлюцинация? Когда я ехала в автобусе он остановился на светофоре. Закрыв глаза у меня было чувство как будто бы он движется. Открыв глаза я понимаю, что он стоит на месте, но всё равно не покидало это чувство. Эта ситуация мне теперь не дает покоя.
Дарья 2022-09-11 20:33
А ещё если я буду рассматривать картинку, то мне кажется будто она шевелится, а если присмотрюсь еще сильнее то вроде нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 13:37
Нет, это все те же иллюзии. Вы долго едете и мозг привыкает к движению и как бы продолжает его при закрытых глазах.