С детства много проблем с психикой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мама родила меня поздно, поэтому у нас возрастные недопонимания были всегда. Отец всю жизнь очень плохо к нам относился. В школе на до мной издевались мальчики, били. Были проблемы с учёбой, я не могла запоминать что говорили учителя, что я только что прочитала в учебнике. У меня куча мыслей одновременно и я не могу ничего хорошо усваивать, внимание не концентрируется на чём-то одном. Читала про ОКР и уверена, что у меня оно было, я всё пересчитывала, мыла руки много раз, говорила имя моей тёти когда чего-то боялась, стучала по столу сколько-то раз, хожу с людьми только с левой стороны и ещё много симптомов. Длилось лет 5-6 и постепенно прошло. Сейчас я только хожу слева и считаю. У меня постоянно меняется настроение резко, плачу каждый день, настолько ранимая, что одим словом меня можно морально убить, сразу появляются мысли о моём никчёмном существовании, о смерти. Отношения не могу ни с кем построить, так как мне кажется, что все люди лучше меня и я их недостойна, паранойя, что они меня обманут и предадут, найдут себе красивее и лучше. Я постоянно либо плачу, либо веду себя как маленькая, но чаще я напрежена и думаю, что люди меня ненавидят. Иногда так сильно начинаю плакать, что случается истерика, не могу успокоиться, раскачиваюсь. Плохо разговариваю в плане того, что не могу внятно сформулировать свою речь в живую. Начинаю бояться, заикаться, забываю и путаю слова, руки потеют и люди меня не понимают что я говорю. Не могу устроиться на работу, так как если я что-то не пойму, то сразу взрываюсь, считаю себя тупой, никчёмной, безнадёжной и недостойной этой должности. Кажется будто кругом все люди желают мне зла и ненавидят меня. Лет с 10 мечтаю умереть, но ничего для этого не делаю из-за мамы, плачу из-за этого. При этом сильно боюсь заболеть раком. В последние 2-3 года я уже так сильно нервничаю, что стала срываться на незнакомых людей, если мне что-то непонравится, то я не могу уже промолчать и начинаю оскорблять этого человека!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-05 01:11
Здравствуйте, Екатерина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию