Неконтролируемые эмоции. Как бороться? Нормально ли?
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я опишу в кратце, очень частая смена эмоций, только что я могла злится, причём настолько, что меня начинало трясти и я выдирала волосы, через минуту я начинаю веселится, либо плакать. Было такое, что на таких эмоциях, я резала руки, а потом жалела об этом. Или же другая ситуация, когда опять же в таком состоянии, я пыталась вылезти из окна, потому что тяжело очень переживается все это. Когда я злюсь, страдаю не только я, но и люди вокруг меня, я начинаю оскорблять, вспоминать все плохие вещи которые делали эти люди, начинаю этим манипулировать.
У меня часто мысли такие, что вот идёт человек, и он вроде бы мне ничего не сделал, а я уже его ненавижу, оскорбляю у себя в голове и вообще, чтоб он сдох.
Мои друзья говорят, что я очень умная, и не понимают от чего у меня так, я в принципе тоже.
Иногда у меня это бывает периодами, я могу целую неделю ходить грустной и все время на всех срываться, либо же наоборот, на позитиве, все добра там. Или начинаю какие-то философские мысли задвигать всем, о том как важна наша жизнь, что все в наших руках. И я вроде понимаю, что оно и в правду так, но почему-то в моменте, мне кажется невозможным успокоится.
Все говорят, найди хобби, займи себя, а я что только не пробовала. И спорт, укулеле, музыку писала, рисовала, читала. Ничего. Я даже ходила к психологу, чтобы узнать причину, ей тоже было тяжело дать однозначный ответ, она сказала что это похоже на психосоматику, либо нужно обратиться к невропсихологу, психиатру.
Ещё, мне нравится наблюдать за каким-то месевом, меня не тошнит от крови, а даже наоборот. Меня раздражают люди, безумно. В детстве, я всегда мечтала убить кого-то, и сейчас, но понимаю какая потом будет ответственность за это, и что я не имею права решать чью-то судьбу, но кулаки так и горят сделать кому-то больно, поэтому могу это сделать морально, а не физически.
2 ответа
Здравствуйте, София.
Читайте ответ на свой вопрос.
Возможно, речь идет о патологии поведения.
Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.