Эмоционально неустойчивое расстройство личности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, нейроциркуляторная дистония
Здравствуйте, поставили диагноз Эмоционально неустойчивое расстройство личности, тип импульсивный. Врач толком не объяснила, что и к чему. Выписали сонапакс и спитомин. Что вообще с этим делать? Можно ли это вылечить? Какие ещё заболевания могут развиться? Как вылечиться? Прошу прощение за беспокойство, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 23:07
Здравствуйте, Валерия.
Да, данные препараты могут применять при лечении личностных расстройств. Но основное - это групповая психотерапевтическая работа.
Расстройство личности - это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Само по себе расстройство личности это психиатрический диагноз, который может накладывать на человека некоторые социальные ограничения.
Эмоционально неустойчивое расстройство личности характеризуется определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
Главное  в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-11 08:57
Валерия, читайте ответ на свой вопрос нга сайте.