Нервозность и отсутствие настроения

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мой муж очень нервный, его все раздражает и бесит. Может любая ситуация вывести из себя, начинает кричать из за ерунды, а потом быстро отходит. Часто нет настроения. Детство у него было не лёгкое, отца не было, воспитывала мать, очень деловая и с короной на голове, для которой существует только ее мнение. Потом трагически погиб его дед, муж тяжело переживал его смерть. Я думаю может эти все перепады настроения связаны со сложным детством. Спит не всегда хорошо, бывает просыпается раза 2 за ночь, во сне дёргается и как будто снится что то неприятное. Иногда жалуется, что болит в груди при движении, это может длится несколько дней (грудной остеохондроз?), немеют руки, особенно ночью. А вот что делать с эмоциональным состоянием? Говорит, что сам осознает что нервный, мол и себя мучает этим и людей, которых любит. Я вот думаю, это у него какой то невроз? Или психическое заболевание? Я понимаю, что надо заниматься психотерапией, но финансово сейчас нет возможности. Принимал фенибут, не помогает. Гидазепам- вроде толк есть, но вызывает головокружение и сонливость. Врач невропатолог, хоть это и не его специализация назначил эсциталопрам 10 мг. Правильное ли назначение? Благодарю за терпение и понимание
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 07:35
Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего, речь идет о пограничном расстройстве личности, а не о неврозе. Это личностное расстройство, характеризующееся определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
Фенибут с гидазепамом тут не помогути. И невролог - тоже. Мужчине нужен врач-психотерапевт, нейролептик - корректор поведения, возможно антидепрессанты и нормотимики.
Но основа помощи при психопатии  это групповая психотерапия, где люди учатся понимать свои эмоции и управлять своим поведением.

Оксана 2021-09-19 12:37
Дороти Вячеславовна, вы возможно забыли обо мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-19 13:11
Оксана, читайте ответ на сайте.
Оксана 2021-09-19 15:59
Простите, я не видела вашего ответа, несколько дней просматривала и ничего не было. Благодарю Вас.
Так это получается психическое расстройство? Или это все таки точно можно узнать когда доктор его обследует? Он никогда не подымал на меня руку, не было паранои и каких то суицидальных мыслей. Я с ним поговорила, сказала что меня не устраивает такое поведение, пока две недели все нормально. Но надолго ли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 01:27
Я могу только предположить. А точно определить психический статус может врач при непосредственном контакте с человеком, очно или по видеосвязи.
Это оч хорошо, что Вы дали мужу обратную связь. Возможно, просто стоило искренне поговорить, чтобы ситуация наладилась.