Шизотипические?

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Имеются.
Здравствуйте, у меня вопрос
могут ли врачи (психиатр)
Причем из 3х независимых клиник и частные и пнд, установить диагноз "шизотипическое расстройство личности", по результатам только одного первичного приема и беседы.?
Причем с уточнением что "я бы вам поставил шизофрению" но это не амбулаторный диагноз а только стационарный?
На мои вопросы а из моего поведения что такого? Сказали мне, что моя речь какаято особенная, и я не смотрю на собеседника, а еще путаю мысли и темы, пояснила смысл поговорки не так как надо было.
И еще у меня "одежда вся яркая "а я просто тогда черную постирала.
Я работаю с людьми, никто меня больной не считает.
Это были 3 врача, психиатры и психотерапевт (почему то в пнд она позвала заведущего в кабинет где мы сидели и потом моего мужа!)
Категория: Психиатр

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 13:30
Здравствуйте, Рузанна.
Да, данный диагноз вполне можно поставить амбулаторно. Он не особо отягощает жизнь человека. В связи с чем Вы обратились к психиатрам? Что Вас не устраивает в данном диагнозе?
Шизотипическое расстройство - это больше некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.
Рузанна 2021-09-14 14:04
1 У меня постоянно в голове чужие мысли, которые просто приходят сами, они ужасного содержания. Или крайне странного. Они бывают мучительны мне и очень.
Был период тяжелого самоповреждения.

Периоды апатии, было даже что часами могла сидеть просто, сейчас тоже такое есть. Я могу замереть на месте и не закончить действие например тянусь за кружкой.
Плохо переношу людей, но на работе девушки все аж хотят становится именно со мной в смену, рады мне. Но у меня нет адаптации. Эмоции нет, голос и правда какой то тусклый. А это же симптом?
2не устраивает что мне прямо сказали "это серъёзно и неизлечимо, " и мужу так сказали моему как будто я уже не знаю кто прям с работы вызывали мужа
Сомневались что я за собой убираю вообще и зубы чищу! Любой обидится а я тем более, очень чистоплотная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 15:15
Вы не описываете признаков шизоврении, а шизотипическое расстройство описанное Вами вполне укладывается.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
- Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Рузанна 2021-09-14 15:26
Да, Вы правы, многое есть.

1. Но, почему на приёме так уж серьезно отнеслись, не пойму? Если я как бы даже на работе не вызываю подозрений

2. И еще а можно вообще убрать/излечить такое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 15:59
Работа врача требует большой ответственности и внимания. Это делает врачей в определенные моменты более серьезными.
Рузанна 2021-09-14 16:08
А можете сказать, оно излечимо?
И почему окружающие не видят что со мной "не так"?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 18:57
Это хроническое состояние, но можно добиться стойкой стабилизации состояния. Лечение медикаментозное и групповая психотерапия.
Рузанна 2021-09-14 19:09
В том и дело что я обращалась и хотела психотерапию проходить
для начала, но мне предложили сразу только лекарства.
Я их пила 3 мес, но побочный вред был больше пользы, даже самая маленькая доза. (Самостоятельно отменила)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 19:20
Да, лекарства первичны. А психотерапия должна быть групповой, специально для данной категории пациентов. У нас в клинике такие проходят. Звоните, записывайтесь: 8-800-200-01-09.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 19:21
3 месяца - это ни о чем.