Шизотипическое расстройств

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, уважаемый доктор.
Я девушка, 22 года. Состою на учёте в ПНД, но уже давно за помощью не обращаюсь, поскольку тяжело переношу физически и психологически трудности, связанные с приёмом нейролептиков. Также пренебрежение помощью связано с тем, что в последнее время меня как будто бы стало устраивать всё то, что со мной происходит. Я мучаюсь, но пытаться себе помочь мне уже не хочется. До 20 лет у меня диагностировали самую обычную истерическую психопатию. И это справедливо. Нет смысла описывать особенности моего поведения, поскольку они в клиническом смысле были вовсе не особенными. Я была обычным истериком, усердной фантазёркой и лгуньей. В ПБ меня лечили 4 раза с депрессивными эпизодами и суицидальным поведением. Но тогда мне умирать, конечно, не хотелось: всё это было в лучшем случае фарсом, в худшем - нелепым импульсом, который быстро исчезал вместе с намерением умереть.
Психотических симптомов как таковых у меня не было. За исключением зрительных, тактильных и слуховых галлюцинаций перед засыпанием, во время сна и после пробуждения. В основном со мной это происходит периодами, нечасто (от 3 до 10 эпизодов в год, длительностью от нескольких секунд до 2 часов), преимущественно днём: вдруг ощущаю еле преодолимую усталость, иду домой, ложусь на кровать и тут же погружаюсь в какое-то состояние, которое сном назвать очень трудно. Я воспринимаю на слух или вижу действительность, и вместе с тем нахожусь в другой действительности, которая по ощущением, пусть часто пугающим и фантастическим, не уступает место реальности. Образы бывают и повседневными, но совершенно похожими на реальность, то есть я не чувствую, что это происходило со мной по причине яркого или кошмарного сновидения. Бывает, что во время подобного "сна" я ничего особенного не вижу и не слышу, но когда просыпаюсь, то в помещении, в котором я нахожусь, начинают твориться всякие странности: угрожающе бежит на меня табуретка, бегает по потолку люстра, кусок одеяла превращается в кота, или же на моей кровати лежит изуродованный знакомый человек, ползает давно умершая собака. Когда я всё это вижу, то реагирую криком, скручиваюсь в клубок, и всё проходит. Два раза я просто вылетала из тела, видела себя со стороны спящую или превращалась в какое-нибудь сказочное существо. Я понимаю, что это сноподобные состояния, и это скорее всего нестрашно, жить особо не мешает, но, думаю, этот момент всё же следует указать. Нарушение сна у меня с детства. Иногда по 2-ое суток вообще не в состоянии уснуть. Но бывают периоды, когда сон у меня налаживается сам собой и я в течение двух недель-месяца сплю как следует. До 11 лет страдала энурезом.
После 20 лет моё поведение постепенно стало изменяться. Я перестала чувствовать нужду в истерии. Я быстро перестала врать, преувеличивать, симулировать болезни, пытаться произвести впечатление, в последние полгода уже и к врачам обращаться "наскучило". В общем, я критически отнеслась к своему поведению и посчитала его пустой и унизительной тратой времени. Я очень довольна этой переменой, жизнь стала более осознанной, а труд превратился в труд. Врачи "похвалили" меня, сняли диагноз. Точнее уточнили: истерическое расстройство в стадии компенсации.
Но спокойствие моё длилось относительно недолго. Вскоре меня потянуло в другую крайность. Люди стали мне неинтересны. Я прекратила общение даже со старыми знакомыми. Периодами заставляла себя выбраться из своей скорлупы, чтобы проверить, ожил ли мой интерес ко всему окружающему и людям. Иногда я ловила себя на мысли (были располагающие ситуации), что мне плевать на возможность болезни или смерти близкого человека. Я и сейчас, кажется, ничего особенного не чувствую: будто всё время кривляюсь, даже губами шевелить неприятно, и голос свой противен, потому что я не уверена, что это мой неизменный голос, а не вынужденное кривлянье для соответствия. Я чувствую любое, даже самое лёгкое и безобидное искажение правды. Я всё время нуждаюсь в том, чтобы максимально правдиво сказать то, что думаю и что ощущаю. Досаждает даже случайная, неосознанная ложь, хотя её избежать трудно.
Сейчас мне поставили шизотипическое расстройство. Какое-то время я думала, что это неправда, но меня этот диагноз удовлетворял, поскольку он менее унизителен и правдив, чем прежний.
Сейчас я чувствую, что со мной, действительно, что-то происходит, но я никак не могу дать этому состоянию адекватную оценку. Когда мне становится лучше, то я успокаиваю себя мыслью, что я просто крайне мнительна, что, в общем-то, типично для истерических личностей. Но практически каждый день мне бывает настолько хорошо или настолько плохо, что трудно побороть жажду собственной смерти. Появилась дереализация, которой раньше не было. Дереализация не всегда сопровождается депрессивным состоянием. Иногда всё настолько меняется, что завораживает и доставляет удовольствие, но в конечном счёте изматывает, и я начинаю продумывать план самоубийства. Если бы эти состояния не были бы переменчивыми ("светлые" промежутки случаются), то я бы уже давно свела счёты с жизнью.
Сюда пишу затем, чтобы выяснить перспективу моего состояния, поскольку с врачами из ПНД откровенно побеседовать не удаётся. Мне крайне важно оценить предполагаемые пользу и вред лечения нейролептиками. Я чувствую, что препараты значительно ослабляют интеллект, память и волю, но в то же время мне хочется нормально спать и есть, да и преодолевать намерение умереть часто очень трудно. Повторюсь, что периодами я не чувствую никакой депрессии. Напротив, мне настолько хорошо, что становится мучительно. Часто меня мучает тошнота. Тошнота проявляется физически, но воспринимаю её как тошноту психическую. В общем, я совсем запуталась и уже ничего не соображаю.
Мои вопросы: возможно ли было довести себя до такого состояния из мнительности? Насколько печальны могут быть последствия избегания лечения? Справедлив ли, по-Вашему, диагноз "шизотипическое расстройство"? Возможны ли вообще подобные метаморфозы - из обычного истерика в шизотипика? Вообще, могла ли я самостоятельно перестать быть истериком? Ведь, насколько мне известно, истерические черты личности неизменны, они лишь могут быть частично скомпенсированы.
Прошу прощения за долгую речь. Заранее спасибо за ответ.
Теги: шизотипическое расстройство можно ли вылечить, у меня шизотипическое расстройство
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-02-28 22:01
Любовь, Ваш вопрос "Возможно ли было довести себя до такого состояния из мнительности? " для меня как будто лишен смысла. Из мнительности или не из мнительности, но Вы делаете для себя что-то важное, устраиваете свое взаимодействие с окружением, с миром, с собой лучшим из известных Вам способов в каждый момент Вашей жизни. И дело вообще не в диагнозах, это не очень важно, какой и кто диагноз Вам поставил, это всего лишь условность, для удобства врачей. Важно, что Ваша ситуация уникальна и похоже, что Вы живете не так качественно, как могли бы.
   "Насколько печальны могут быть последствия избегания лечения? " - Лечения от чего? Какое такое шизотипическое расстройство? О чем оно в Вашем случае? Шизотипическое расстройство личности - это выраженные личностные особенности, нужно ли лечить, приходится решать после очного осмотра в каждой конкретной ситуации.
   "Справедлив ли, по-Вашему, диагноз "шизотипическое расстройство"? " - не могу сказать, та как я не могу заочно установить диагноз. Но любой диагноз относителен, как я уже описала вверху. Это по сути не очень важно для Вас, как для пациента.
   "Возможны ли вообще подобные метаморфозы - из обычного истерика в шизотипика? Вообще, могла ли я самостоятельно перестать быть истериком? Ведь, насколько мне известно, истерические черты личности неизменны, они лишь могут быть частично скомпенсированы". Я думаю, что Ваши реакции - это реакции не сами по себе, а Ваш ответ, реакция на контакт с Вами окружения. И если Ваши реакции поменялись, значит, что-то поменялось не только в Вас, но и окружении, условиях жизни и пр. Что именно - для меня "за кадром". Например, если я или другой врач поставит Вам "Расстройство личности смешанного истеро-шизоидного спектра" - поможет ли Вам это как-то? Никак. Я думаю, никак не поможет Вам эта определенность, не придаст качества жизни, не даст ответов на вопросы, не поможет перестать чувствовать себя одинокой, потому что у Вас диагноз и Вы якобы другая, не такая как другие, не состоящие на учете.
Я читаю, что у Вас высокий интеллект, стройное структурное мышление, достаточная способность к рефлексии - начните курс психотерапии, не меньше года с психиатром-психотерапевтом, кт сможете доверить себя, свою боль, разберитесь в себя, станьте хозяйкой своей жизни и все наладится.
Платная консультация
максим 2016-09-10 08:37
Здравствуйте Мария Леонидовна. Я мужчина 32 года стою на учете в ПНД 15 лет. Поставлен диагноз шизотипическое растройство личности. Возможно ли с таким диагнозом пройти медицинскую комиссию на водительские права? Стаж вождения 10 лет именно с этим диагнозом.
Максим, могут возникнуть сложности. И решать их лучше всего по месту обследования. Вообще, чем спокойнее и адекватнее Вы покажете себя на интервью психиатра, тем больше шансов на успех. Можно еще предварительно заготовить и взять с собой позитивные характеристики - с мест работы, н-р. Чем больше оснований для позитивного решения в Вашу пользу Вы предоставите, тем лучше.