Общение, эмоции, жизнь при шизотипическом расстройстве личности

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я по характеру замкнутая, необщительная, подозрительная.
Друзей нет и не было, и не верю я в дружбу, у меня есть основания не верить, личный опыт. Детство было сложным. Мне ставили диагноз шизотипическое расстройство личности с 2019 года. Есть муж, трое детей, вместе живем 18й год.
Вопрос к Вам вот какой. Со мной нигде нормально не разговаривают, я приду на работу я им здраствуйте-пожалуйста, всё вежливо, работаю качественно а они смотрят как собаки, у меня и работы непостоянные
Муж считает что у меня мрачная негативная картина мира и ее пора менять
А вся его родня сёстры веселые шумные, улыбка до ушей
Чуть ли не хороводы водят. И что неприятно он с ними прям расцветает а со мной мрачный хотя у них веселье как в плохой театре, неважно, плохо тебе, болеешь или что вот иди и пляши, прям за руку дергали так неприятно, и я на их праздники давно не хожу а когда у них отец умер вот сиди и плачь, да вот так. Я же плачу и ты давай. И муж начинает надо говорить так а так не надо
Причем когда я испытаю приятную эмоцию и поделюсь, то он в ответ шипит через зубы. Эмоции я почти не испытываю или испытываю извращенно. Недавно вот на улице упала бабуля без сознания на дороге, я вышла и еще одна девушка мы звали скорую и держали голову ее, я делала только потому что "так надо", всех похожих ситуациях я помогаю потому что "так надо" и все, никаких эмоций
Можно ли убедить мужа что я никакой другой быть не могу и не должна? Если да то как?
Добавлен: 17 июля 2021 года

20 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 10:49
Здравствуйте, Рузанна!
Действительно ли основная проблема, о которой Вы говорите в том, что муж не принимает Вас такой, какая Вы есть и Вам необходимо это ему доказать?
Или вопрос всё же в другом?

Неужели Вы думаете, что за 18 лет Ваш супруг Вас совсем не узнал, как человека?
Рузанна 2021-07-17 11:44
Спасибо за быстрый ответ, что не принимает да и нужно ли что делать со мной, но не поняла, "вопрос вдругом " Вы говорите в чём.?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 11:59
Вы сами себя устраиваете?
Вам комфортно?
Или, например, Вы хотите раскрыться и научиться показывать и делиться эмоциями?
Рузанна 2021-07-17 12:19
Не знаю что делать, эмоций мне кажется у меня нет или они не уместные, я всех раздражаю.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 12:35
При шизотипическом расстройстве сужается эмоциональный отклик, такова симптоматика.
Вам необходимо донести это до Ваших близких, особенно до супруга.
Рузанна 2021-07-17 12:41
Уточните пожалуйста, что значит "сужается"?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 12:48
Означает, что проявление эмоций может быть не таким ярким, интенсивным, а порой эмоций на, казалось бы, весомую ситуацию, может вообще не быть.
Рузанна 2021-07-17 12:56
Конечно не только с эмоциями проблемы у меня
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 13:00
Рассказывайте
Рузанна 2021-07-17 13:25
Еще есть такие: навязчивые мысли которые я не думаю а ко мне они сами приходят. Часто страшного содержания.
Были непонятный шум в голове как помехи может или чуства что голова пустая
Самоповреждение сильные (раньше, сейчас нет) с чувством грехов, желание уединятся и причинить боли
была апатия
Он сначала общался как ко всем а потом делал поправки "у тебя же растройства"
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 14:30
Подскажите, пожалуйста, Вы пьёте какие-то медикаменты?
Как давно были на приёме у врача, который поставил Вам диагноз?
Рузанна 2021-07-17 14:45
Не пью совсем
Меньше года назад была в пнд на приеме. Там со мной разговаривали, а потом сказали надо вот сейчас срочно, прийти мужу, ему долго спрашивали про меня и заведущий пришел,
С тех пор он уверен что я болею
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-17 18:26
Вам сейчас нужно снова обратиться к врачу и получить актуальное заключение о Вашем состоянии.
Рузанна 2021-07-17 19:25
Хорошо, спасибо.
Рузанна 2021-07-18 12:38
Анастасия Алексеевна, можно еще уточнить, вот у меня запомнились 2 эпизода жизни, прокоментируете, пожалуйста, Ваши мысли на счёт их.
1. Сравниваю меня и человека без диагноза (невестка).
Мне было 26, ребенку было 1,8 года, старшая дочь, был бронхит и высокая температура. Я собрала вещи жду скорую а с утра не ела и там маму 1а то и 2 день не кормят(знаю) дочь спала.
Сварила вареники много шт и села поесть, чтобы насытиться надолго и не отвл на голод. Нужно много сил и ребенок на руках и вещи же.
Ребенок начал возится и немного плакать.
Моя мать увидела что я ем и заорала
"как ты можешь в такой момент жрать, ты что? "
Я обьяснила а oна
" только о жратве и думаешь не о ребенке, не стыдно? "

Невестка в той же ситуации с ее ребенком, бегала кругами, и ревела за нее все сборы делала мать и я, мы жили тогда вместе
Мать ее успокаивала и потом мне сказала ну вот видишь,
" человек переживает это естественно а тебе плевать просто ты говорит сухарь и камень. "

Эпизод 2
Я ранее занималась немного, парашютным спортом, в т ч больших высот сейчас нет. В том году мои дети после подготовки совершили одна 2й другая 1й прыжки с 4000м. С инструкторами в парах кончно, так хотим мы с мужем и детям оч нравится Я была на борту самолета и подойдя к обрезу просто им помахала. И сказала "увидимся"

Как на ваш взгляд, мой случай правда повод ставить" эмоциональное обеднение".?
Начинаю сомневаться уже
Рузанна 2021-07-18 12:49
Уточню, да в обоих были эм проявления но они были как бы очень далеко. В первую очередь обдумывание ситуации и вариантов.
Тогда еще не было "диагн. Растройство"
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-18 14:06
Что в одном, что в другом случае Вы повели себя абсолютно адекватно.

Вам не стоит всё свое поведение и все свои реакции списывать на расстройство.
Никто не отменял наличия Вашего характера, темперамента и личностных особенностей.
Рузанна 2021-07-18 14:46
Мне же консультация очно все равно нужна?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-07-18 17:09
Я рекомендую обратиться, но до очной встречи с Вашим врачом, можете написать врачу на этом сайте.
Рузанна 2021-07-18 18:12
Благодарю!