Плохие мысли
Спрашивает: Tat'yana
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, люблю свою семью. Постоянно крутится в голове что с моими родными может что то произойти. Отгоняю все плохие мысли но они лезут в голову снова и снова. Например сижу с маленьким ребёнком брата, рядом лестница, в голове чётко вижу что ребёнок упал с этой лестницы разбился на смерть, или гуляя возле речки вижу что ребёнок тонет, захлебывается и умирает. Эти мысли приходят резко из ниоткуда. Боюсь что думая о плохом это плохое же и случится. Как избавится от этих мыслей!?
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Совершаете ли Вы какие-то ритуалы, чтобы прогнать эти мысли или предотвратить действие?
Tat'yana 2020-05-05 16:11
Нет, никакие ритуалы не совершаю и не думала даже. У меня с детства "с головой не все в порядке" скажем так да. Был сильный испуг. Я в тёмное время суток шла из одной комнаты в другую. И в это время зазвонил домашний телефон. Отчётливо помню как я завизжала. С того времени я боюсь находится дома одна. Мне кажется что за мной кто то следит и со спины наблюдает за мной. Например я спокойно мою посуду в хорошем настроении не подозревая ни чего и меня резко как будто кто то одергивает сзади и мне становится страшно до такой степени что я бросаю все дела, сажусь в дальний угол чтобы я могла видеть всю комнату и сижу пока этот страх не пройдёт. Может мне пить какие то успокоительные или я уже не знаю что но такое состояние мне периодически надоедает
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/