Что это можно быть?

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне 25 лет. В конце июля 2019 года стало плохо. Всё началось с головной боли в затылочной области, онемела правая сторона (рука и нога). Приехала скорая помощь, давление было 160 на 90, сказали что у вас нет ишемической атаки, сам я гипертоник давление и раньше поднимались. Сказали обследоваться, пошел в больницу сдавать анализы, анализы впорядке. Через несколько дней стало плохо, после сна стало плохо, проснулся от нехватки воздуха и жжение в груди, резко повысилось сердцебиение пульс в районе 180-200. Приехала скорая и дали таблетку метопрол и сделали ЭКГ. На ЭКГ все было нормально только синусовая тахикардия. После этого приступов стало больше и всегда был какой то страх что я умру или сойду с ума. Начал обследоваться в кардиологической клинике. Прошел мрт головного мозга и мрт сосудов мозга, уздс сосудов, всё в норме без патологии. Так же прошел УЗИ сердца и суточный холтер, без патологии кроме гипертрофии лж 1.2. мм. Сдавал кучу анализов на гормоны и проверил щитовидку, УЗИ почек и надпочечников все в норме. Приступов стало больше, несколько раз делали ЭКГ во время приступов, врачи говорят с сердцем у вас все в норме. В последнее время очень беспокоит сердцебиение пульс повышается до 160-180 ударов и нехватка воздуха и какой то сильный страх. Бывают сильные головные боли, как будто голова ватная и что не хватает кислорода мозгу. Мне поставили диагноз паническая атака. Что это может быть со мной? Я молодой мне еще только 25 лет а уже такие проблем со здоровьем.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-21 13:43
Здравствуйте, Рустам.
Речь идет о типичном тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-24 17:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!