Тревожно-фобическое расстройство

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2005 году на глазах у меня умер дедушка. Плохо помню этот день. Была в ужасном состоянии. Через день после похорон, мне дома неожиданно стало плохо стало резко биться сердце и закружилась голова, я начала проваливаться куда то, руки ледяные и страх смерти, паника. Скорая помощь диагностировала давление 130/90 и пульс 120 дали анаприлин, посоветовали невролога. Невролог после консультации поставил Астеноневротический синдром и ПА. Пила тералиджен, зверобой лечилась 7 мес. Постоянно страх смерти, постоянно рука на пульса и ночью ПА. Через 7 мес все прошло. Была стойкая ремиссия 5 лет. Потом на фоне стресса длительного снова начались ПА и то же состояние. Бегала ко всем врачам все говорили анализы в норме вы здоровы. Пила тералиджен но от него мне стало плохо, провалы, тремор, я его перестала пить. Через 2 мес все прошло. Теперь после рождения сына в 2014 году экстренное кесарево. Начались проблемы со здоровьем. Саркоидоз легких. Операция по удалению желчного. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Гемангиома в селезенке. Стеатоз печени. Понижено железо, гемоглобин. Постоянно плачу, постоянно думаю что умираю. Постоянно страх что меня бросит муж. Что дети попадут в детдом. Бесит меня всё. Постоянно ощущение страха что что то должно произойти плохое. Появился комплекс неполноценности. Постоянно тревога. Один раз была ПА боюсь что это снова начнется. Боюсь что у меня рак. Боюсь что лопнет киста яичника. Боюсь что удалять желудок. Боюсь что будет цирроз печени. Пошла к психотерапевт диагноз тревожно-фобическое расстройство. Выписала аторакс и сульпирид. Пить их боюсь боюсь что сойду с ума от них там много побочных эффектов. В голове постоянно мысль что я умру. Мне очень плохо. Я всем надоела уже и всех наверное замучала своих родных. Помогите прийти всебя и начать жить как нормальный человек. Психотерапевт сказала что без лекарств и помощи психолога я не справлюсь. Помогите выздороветь умоляю вас!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-12 02:09
Здравствуйте, Наталья.
Вылечить невротическое расстройство заочно нельзя. Вам назначено правильное лечение, даны грамотные рекомендации. Нужно начать лечение и работу с психологом и постепенно все проявление болезни сойдет на нет.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожных расстройств: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/