Боязнь метро

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Я - девушка, 24 года. Примерно в январе 2019 года у меня начались проблемы со здоровьем. А именно повышенный пульс в основном. Иногда из-за этого ездила с работы на такси, так было спокойнее для меня. Но со временем метро стало вызывать у меня нервозность - на нашей ветке еще есть два перегона минут по 7. Видимо у меня был страх, что мне станет плохо, а я не смогу оперативно выйти из вагона. (Иногда в такие моменты бывал как корм в горле, тошнота). В начале февраля я перестала ездить на метро, так как уволилась (фирма обанкротилась). Был короткий период, когда я боялась выходить на улицу, так и там мне иногда становилось плохо. Но с этим я справилась. А вот на метро с тех пор не ездила и безумно боюсь туда заходить, вот не хочу/не могу и всё тут. Другие виды транспорта тоже вызывают страх, но меньше и с горем пополам я на нём редко, но езжу. А метро избегаю как могу. Когда сижу и думаю/представляю, что вот я спускаюсь в метро и все хорошо - ощущаю нервозность/волнение внутри, иногда будто легкое головокружение, могут леденеть руки. Иногда бывает чувство сжатости в груди, нехватка воздуха, пульс при этом может быть обычный, да и с транспортом это не связано. Проблемы с пульсом до сих пор иногда бывают - но как выяснилось у меня ЖДА и возможно тахикардия связана с этим диагнозом. Подскажите, пожалуйста, как быть, как с этим бороться? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-03 21:55
Здравствуйте, Оксана.
В силу характера, особенностей воспитания в детстве и жизненных трудностей, у Вас развилось тревожно-фобическое невротического расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.