Как быть доктор

Спрашивает: любовь николаевна мамедова
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит хондроз варикоз климакс
Здравствуйте, доктор, два года назад я потеряла мужа, он был всем в моей жизни, красавец нордический, я его очень любила, у нас осталось две дочери 12 и 14 лет, я очень боюсь за себя и за них, не могу думать о будущем, становится страшно, пробовала найти контакт с родственниками мужа но не получилось, чужие проблемы никому не нужны, и помощи нам ждать неоткого, родителей у меня тоже нет, как быть доктор иногда доходит до того что не хочется жить, закрыл бы глаза и все, но посмотришь на своих детей и сердце болит и плачу, плачу, плачу. Плакать стала часто очень и стареть, очень страшно доктор, обращалась к нашему психологу а она говорит тебя надо в психушку закрыть, но я отказалась от госпитализации мои дети они совсем одни, господи помоги нам. Мне даже поговорить нескем доктор о своих проблемах, детям начну говорить - Мама а зачем ты нам это говоришь, вот такой ответ доктор.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-06 14:43
Любовь, здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, и я понимаю Ваши чувства и Ваше состояние.

Смерть неизбежна - это факт, жизнь конечна, к сожалению, и мы все когда-нибудь покинем этот мир.

Поэтому для того чтобы пережить потерю близкого и любимого человека для начала Вам необходимо осознать и принять эту данность.
Да, это не легко, да горечь может затмить доводы рассудка, но сделать это необходимо.
И горевать - это нормально, это обычные эмоции, которые свойственны человеку, их сдерживать не стоит, плачьте и тоскуйте, если Вы в этом нуждаетесь, но не погружайтесь в уныние, ведь, что бы ни случилось, жизнь продолжается.
Не делайте свои страдания центром Вашего мира, Вы упускаете возможность жить дальше.
Я не говорю, что Вам нужно забыть своего мужа, я говорю, что нужно сохранить добрую память о нём. Я думаю, он хотел бы, чтобы Вы были счастливы.

Как ни странно это звучит на первый взгляд, но для того, чтобы пережить смерть близкого, Вам нужно жить дальше.

А свои эмоции, пусть и не положительные, попробуйте вылить в другом: это может быть творчество, новое хобби, дети, дом и т. д.

Вы мама, у Вас есть силы на восстановление, покопайтесь в себе, я уверена, ресурсов достаточно.

Контролируйте свои мысли, отвлекайтесь.
Это будет сложно, но у Вас получится.

О психиатрической клинике речи не идёт.
Если самостоятельно всё-таки не справитесь, то рекомендую записаться к психологу на очные консультации. Просить помощи - не стыдно!