Муж провокатор моих негативных эмоций

Спрашивает: Алина Юрьевна Степочкина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вам писала ранее о неконтролируемой грубости к супругу. Мне 28 лет, я замужем, у нас ребёнок 1,5 лет. Муж осведомлён о моей проблеме несдержанности и неуправляемом гневе. Я неоднократно просила его о помощи и поддержке в этот самый момент. Просила постараться не трогать и не провоцировать меня, когда я в состоянии усталости и не в ресурсе. Тем более я всегда говорю и предупреждаю что я очень устала и пожалуйста дай немого передохнуть. Сегодня ситуация повторилась, муж пришёл с работы, и начал придираться (я уже и не помню что именно было) и я сразу его предупредила что очень уставшая, вечь день убиралась, готовила, с ребёнком сидела (ребёнок у нас очень энергичный, внимание любит очень, сложно с ним какие то дела делать) но я пытаюсь, помощи нет, мы в чужом городе живет, я одна со всем справляюсь. И вот муж на мое предупреждение и просьбу, отвечает -понятно. И дальше хуже. Он начинает провоцировать дальше, начинает подтрунивать и раздражать. Я говорю перестать, я же тебя попросила. Вообщем он как маятник меня каждый раз раскачивает до такой степени, я
Что я начинаю матом на него говорить. Я пыталась уходить в другую комнату и выдохнуть там. Но возвращаясь к нему, вижу что он как будто ждал чтобы продолжить дальше меня добивать. И добивает каждый раз. Я не понимаю зачем он это делает? Неужели приятно когда тебя на. Посылают? Я вот например по телефону даже когда звоню подруге к примеру, и по голосу слышу что она не в духе, я просто мягко сворачиваю разговор, понимая что, с ней что то не то, она раздражена и я не вовремя, перезвоню позже. Почему муж каждый раз добивается чтобы я взорвалась? Такое ощущение что он испытывает удовольствие, когда я «опускаюсь на такой уровень невежества» и потом он начинает обижаться и тыкать, мол вон смотри какая ты плохая! А я говорю ты же знаешь как мне тяжело контроливать эмоции, как мне важен этот контроль, ты же обещал помогать мне и не провоцировать?! (у нас и правда был уговор, что он чем сможет будет помогать)
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-16 23:42
Здравствуйте.
На сколько Ваш муж успешен на работе и жизни в целом? Каков его статус, положение, в семье? Он чувствуйте, что ценен и важен для вашего союза? Ведь не просто так мужчине хочется понизить Ваше положение в доме.
Алина 2021-02-17 09:15
Вы правы. Безмерно Вам благодарна за ответы ???????? Муж успешен на работе и в целом все замечательно. Но не дома, все дело во мне, но я незнаю как поменяться. Отца у меня не было, модель и примера отношений между мужем и женой я не видела и незнаю как оно должно быть на самом деле. Моя мама взрастила во мне воина, стойкого оловянного салдатика, детство было сказать что тяжелым, не сказать ничего, в раннем детстве я ухаживала за бабушкой после операции на мозг, пока моя мама гуляла, меня больше растила бабушка -ей было жалко меря. И это не все, много чего было. Вот эти все испытания и сложности оставили на моей психике внушительный отпечаток, я нервно не устойчива. Но я всю сознательную жизнь ищу способы переродиться и избавиться от того осадка, стать нормальной. Мама моя тиран в каком то смысле, она грубая, жёсткая - со всеми и со своей матерью и со мной. Всегда так было. Она всегда говорила что правильно меня растит сильной и закаленной. И я действительно сильная, но я устала. И теперь моя безграничная сила и власть переносятся на мужа, и как будто мужик с яйцами получается. Что делать? Пыталась быть девочкой, но видимо плохо получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-17 10:23
Устали? Расслабьтесь и отдохните в крепких объятиях мужа. Делегируйте ему его мужскую часть. Возродите его из пепла - передав ему его долю ответственности и контроля. Посмотрите на свою жизнь со стороны: наверняка там есть примеры хороших семей, где муж и жена распределяли роли соответственно своей гендерной роли, психотипа, слабый и сильный сторон. Опирайтесь на эти образы и примеряйте их на себя. И постепенно, внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Работа с психологом - Вам в помощь.