Не умею просить помощь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте. Посоветуйте, как справиться со следующей ситуацией. Я, видимо, не умею просить помощь и принимать ее. У меня хроническое тяжёлое заболевание. Есть маленький ребёнок(9 месяцев). Я поняла, что одной мне с ребёнком тяжело справляться. Мои родные далеко, муж работает здесь, там, где они живут плохо с работой, так что туда к ним не уедешь. Живём с мужем у свёкра. С ребёнком он почти не помогает. Я ему говорю, что у меня проблемы со здоровьем. А он сразу начинает про своё говорить. И в помощи уклончиво отказывает. Может я просто не умею просить помощь, так как слышу уклончивый ответ и сразу говорю веселым тоном, за что на себя потом злюсь, что ничего и сама справлюсь. А когда муж мне помогает или свекр сидит с ребёнком, то я чувствую себя обязанной им. И начинаю быстрее все делать, чтобы скорее вернуться к ребенку. Если ем, то прям давлюсь едой. От всего этого, что всегда чувствую себя обязанной, играю театр, что мне хорошо, когда мне плохо, я очень устала и начинаю терять вкус к жизни. Мне трудно уснуть без успокоительных, я перестаю следить за собой, меня не радует то, что радовало раньше. А ведь я люблю своего малыша, но моё здоровье, нервное состояние и ощущение, что я должна справляться со всем сама мешают жить нормально. Что мне делать? Благодарю за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-18 14:23
Здравствуйте, Наталья.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. Тем более когда есть такое тяжелое хроническое заболевание. От этого постоянная усталость и раздражительность. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Позовите своих родителей на помощь. Наймите няню. Подумайте об яслях. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с др молодыми мамами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха.