Депрессия. Потеряла смысл в жизни

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я не понимаю, что со мной происходит. У меня двое детей. Старшему 7. Младшему 1.7. Младший очень активный, старший пока у бабушек. Выходит, что пока один дома. Вроде должно быть полегче. А я прям потеряла себя. Нет радости в жизни, чувство вины, какого-то стыда. Бессоница. Раздражительность. Старший был очень спокойный, а с младшим прям сил уже нет(Вообще не поддаётся. Муж до поздно на работе, а когда дома не помогает совсем. Я никуда не хожу. Только дом и активный ребёнок. У меня уже крыша едет. Не могу похудеть, вечные срывы. Я не понимаю, как жить вообще…
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-18 16:31
Здравствуйте, Анна!
С двумя детьми тяжело, а если помощи нет от суда, то ещё тяжелее.
Муж занимается со старшим ребёнком? Делегируйте ему многие занятия со старшим ребёнком и хотя бы немного времени пусть удклит и младшему, например, поиграть с ним, когда Вы дойдетк до магазина.
Старайтесь не взваливать на себя всю работу по дому, пусть и сын и муж Вам помогут, Вы не лошадь, Вы женщина и дайте это понять своим домочадцам. А если будете молчать, так они и будут думать, что у Вас все хорошо, говорите, не стесняйтесь просить помощи.
С уважением Елена.
Анна 2021-08-18 16:48
Муж после работы сидит в телефоне и лежит на диване. Он говорит ты же дома, не работаешь и не устаёшь. Говорит, что дети подрастут и будет с ними заниматься. Наверное пора ему напомнить, что он такой же родитель. Вы правы, я всегда говорю ему, что мол устал. Отдохни. Я все сама. Вот он и делает то, что ему сказала. Я не могу найти силы на себя????Такая слабость, апатия.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-23 17:06
Здравствуйте, Анна.
Вы так поставили себя внимание семье, что Ваш труд не ценится, а мужу все сходит с рук. Поменяйтесь с ним на время отпуска: пусть он занимается домом и детьми, а Вы выйдите на временную работу.
Мужчина не чувствует на сколько затратная работа по дому и с детьми, да еще и бесплатно. После работы не помогайте ему, а отдыхайте, требуйте обеды и чистоты. Со временем он все поймет.