Отношения потеряли новизну и романтику

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Кому-то может показаться, что у меня нет никаких проблем, но я потеряла смысл жизни, ненавижу свою жизнь и меня ничего не радует.
Жизнь серая и однообразная.
Мне 24, я замужем полтора года, с мужем отношения хорошие, ссоримся редко, но они потеряли новизну и романтику, я постоянно замечаю его недостатки и всё реже достоинства, уже не помню, за что я его полюбила и почему вышла замуж.
Работа не приносит ни удовольствия, ни денег, с ужасом понимаю, что моя специальность мало востребована, а больше ничего не умею. Это так ужасно осознавать, что 5 лет института были потрачено на дело, которое не может прокормить.
Раньше я занималась волонтёрской помощью больным и обездоленным, но сейчас переехала к мужу в большой город, здесь волонтёров очень много и я чувствую, Что реальной пользы моя помощь никому не приносит, можно обойтись и без меня.
Всегда очень помогало общение с друзьями, но все они уже давно имеют свои семьи и стали такими же разочарованными в жизни, как и я - мы видимся редко из-за нехватки времени и уже давно не общаемся подушам.
Не знаю, как описать правильно, но я просто перестала видеть в жизни всякий смысл"Мне уже многое поздно, мне уже многим не стать и к ослепительным звёздам мне никогда не летать".
Ещё у меня полнейшая апатия и ощущение нехватки сил - простой поход на рынок или в магазин стал целым предприятием. Восновном я сижу дома, завернувшись во что-то тёплое и вспоминаю, какой я раньше была оптимисткой-хохотушкой, как от общения со мной по словам других людей, жить хотелось и какая у меня была интересная, насыщенная яркая жизнь и, главное, ощущение того, что всё самое лучшее уже впереди.
Теги: брак, отношения, семья, отношения потеряли романтику
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2011 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-10-19 12:39
Добрый день! Судя по Вашему описанию проблема действительно беспокоит Вас. Нужно постараться понять что первично, утрата смысла жизни из-за нелюбимой работы, низкой зарплаты, семейных проблем. Или проблемы в отношениях с мужем возникли вследствие Вашей апатии. Обычно подобные чувства неудовлетворенности собой. Отношениями, жизнью испытывают люди в момент возрастного кризиса среднего возраста (35-40 лет). Но у Вас иная ситуация, наложение личных и межличностных проблем. То, что Вам всего 24 года скорее плюс, т. К. Есть время все исправить и проблемы решить. Единственное, рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, т. К. Самостоятельно подобные вопросы решать сложно. Со специалистом Вы проанализируете Вашу жизнь, причины возникших проблем, межличностные отношения, составите программу своего личностного развития на основе новых личных целей. И тогда жизнь станет осмысленнее, появятся критерии для оценки Ваших новых достижений. Эту работу можно проводить как при личных встречах, так и дистанционно (по Интернету). Еще я хотел бы рекомендовать Вам изучить мои советы по преодолению кризиса. Возможно Вы найдете для себя полезную информацию в статье "Как пережить кризис: советы психолога".
См: www. Psycholog-help. Blogspot. Com/
Платная консультация
Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-10-19 12:46
P. S. Уверен, с Вашей ситуацией можно успешно справиться. И у Вас все будет хорошо. Удачи!