Потерян смысл жизни

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Насчёт психических, без понятия. Т. к к врачу ни разу не ходил.
Здравствуйте, последнее время одолело странное чувство, оно окутало весь мой разум. Последнее время мне кажется, что я сбился с пути, всё не имеет смысла, панический страх смерти. Мне всего 21, все говорят, что я молод и всё впереди, но чувство конца, оно не может оставить в поке, я каждый вечер думаю о тем, что очередной день существования меня в этом мире прошёл, и никто не знает, сколько таких дней будет, в моей голове постоянно крутиться вопрос "Зачем я это всё делаю? ", и я искренне не понимаю почему большинство людей живут в рутине не боясь, что их жизнь закончиться. Но ещё хуже то, что я сам представляю ситуации в которых жизнь становится без смысла. Приведу пример: Чтобы я не делал, я всё равно умру, даже если я жил бы вечно, в этом тоже нет смысла. Так к чему вопрос, что это расстройство или норма, как найти покой в душе и жить не думая о конце?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-10 18:18
Здравствуйте, Михаил.
Ваша стратегия обращения ко смерти и бессмысленности многих действий, начинаний, рутины, - имеет великий смысл. Действительно, нет особой ценности в большинстве стереотипных действий окружающих Вас людей. Тут наработанные тактики и стратегии - как сделанные под копирку сериалы. Детсад - школа - класс с уклоном - колледж/универ - семья, дети - карьера - пост/свое дело - путешествия - дача - воспитание внуков.
Но люди-то все разные и этот сценарий не подходит живым. Только спящим. Вы пока живой (молодой, полный сил), вот и прет еще сопротивление этой мясорубке. И слава богу. Пусть нависшая маска смерти постоянно напоминает Вам о конечности жизни. И тогда Вы сможете сами наполнить ее своим собственным смыслом.
Экзистенциальный психотерапевт или психолог - Вам в помощь.