Подозрение на шизофрению, обессивно-компульсивное, биполярное и другие расстройства

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте!
Мне кажется, у меня серьёзные проблемы, даже не знаю, с чего начать…
Во-первых. Я постоянно прибываю в состоянии, крайне похожем на депрессию. Мне почти всегда очень грустно, я почти не испытываю радости или удовольствия, я всегда подавлена. Иногда это состояние безо всякой причины резко сменяется на позитивное настроение, прилив сил на уровне гиперактивности (хотя у меня храническая усталость, и в высшей степени пассивна). В эти периоды у меня появляется множество разных идей для творчества, которые я судорожно пытаюсь осуществить (все одновременно, поэтому ничего так и не успеваю). Длятся эти периоды, однако, крайне недолго (максимум - несколько дней), после чего исчезают так же внезапно, как и появились, вновь сменяясь подавленностью и осознанием бессмысленности какой-либо деятельности в принципе.
Во-вторых. Моя самооценка условно равна отрицательному числу. Я ненавижу буквально всё в себе. Иногда у меня бывают периоды, когда мне начинает казаться, что, возможно, я не так плоха, но они почти сразу же сменяются полным разочарованием. Иногда я мысленно (а иногда и вслух, прилюдно) начинаю сама себя унижать, очень жестоко, давя на больные места. Какая-то часть меня, кажется, получает от этого удовольствие, и это немного настораживает.
В-третьих. Я - ужасно тревожна. Я постоянно из-за чего-то волнуюсь. Иногда даже без определённого повода. Просто мне кажется, что должно случиться что-то плохое, и всё (эти предчувствия, конечно же, никогда не исполняются). Но как правило, моя тревога имеет вполне определённую направленность - моё здоровье. Например, я постоянно мою руки: после улицы, в школе, дома, если не уверена, что помыла руки, просто если захотелось их снова помыть. Я боюсь прикасаться к себе немытыми руками, постоянно таскаю с собой антибактериальный спрей. Кроме того, мне постоянно кажется, что я больна чем-то неизлечимым и скоро умру в муках. Таким образом я "перенесла" уже рак горла, рак мозга, рак желудка, рак кишечника, рак яичников, СПИД, несчётное число инфарктов и тромбоз (с ним я проходила несколько месяцев, думая о том, что могу умереть в любой момент, и что бессмысленно делать вообще что-либо). Оговорюсь, что я до ужаса боюсь смерти. Ничего из этого у меня, естественно, не было, но в каждый свой новый "диагноз" я искренне верила. Доходило до того, что я действительно чувствовала боль без всякой причины: она просто появлялась, а потом бесследно исчезала. В результате у меня появились сильнейшие панические атаки и многочисленные (в течение каждой ночи) старты сна, из-за которых я не могла спать по ночам. Такие периоды носят характер обострения и появляются преимущественно при стрессах (но не всегда). Сюда же добавлю вечно мокрые и ледяные руки и ноги, которые ещё и трясутся, а также приступы учащённого сердцебиения (особенно при общении с людьми или выполнении какой-либо важной работы).
В-четвёртых. Я стала очень, ну очень раздражительной, нервной, плаксивой и истеричной. Меня постоянно всё бесит, иногда я злюсь на окружающих людей безо всякой причины, просто раздражают, и всё. И не только другие люди: меня могут злить и животные (например, я ненавижу стрекотание кузнечиков), и неживые объекты, и сама я. И иногда это доходит до абсурда (например, совсем недавно меня жутко разозлило то, что я слышу своё дыхание, просто ужасно разозлило). Расплакаться или впасть в истерику я могу вообще по любому поводу, а потом очень долго не могу успокоиться. Кроме того, в последнее время я совсем не переношу резкие звуки или яркий свет, вообще ничего не воспринимаю, когда на меня или рядом со мной кричат.
В-пятых. У меня жуткая социофобия. Мне очень тяжело общаться с людьми, находить друзей. Когда я собиралась поехать в лагерь, я настраивалась быть общительной и открытой, и мне казалось, что всё получится, но когда я приехала туда, меня сковал страх, и я даже заговорить ни с кем не могла. Я чувствую себя некомфортно в обществе людей и стремлюсь к добровольной социальной изоляции. И мне нравится находиться в полном одиночестве.
В-шестых. В последнее время у меня очень сильно снизилась трудоспособность. У меня просто ни на что нет сил, те вещи, которые раньше не вызывали у меня ни малейших затруднений, теперь стали невыносимо тяжёлыми и утомительными. Приходя из школы, я сразу ложусь спать, потому что больше ничего делать не могу. Когда же у меня есть силы, я всё равно не могу заставить себя что-либо делать, потому что не хочу. Раньше это не было для меня важной причиной, но теперь у меня нет ни желания, ни мотивации, и я просто не могу бороться с собой, действительно не могу, я пытаюсь, но ничего не получается. Кроме того, у меня сильно ухудшилась память, и внимание стало рассеянным. Мне тяжело сконцентрироваться на чём-то одном, я постоянно отвлекаюсь. С памятью же всё просто ужасно: иногда мне бывает трудно вспомнить, о чём я думала или что делала минуту назад, иногда я прихожу в комнату и не могу вспомнить, зачем, ухожу, вспоминаю, возвращаюсь и снова забываю. Так простейшие действия могут затягиваться на очень продолжительное время.
И последнее. Я боюсь, что у меня может быть шизофрения. Кроме того, что некоторые из описанных выше симптомов могут о ней сигнализировать, у меня в последнее время очень сильно испортились почерк и речь. У меня никогда не было особо красивого почерка, но сейчас он превратился во что-то ужасное и нечитаемое. Что касается речи, то она стала очень неразборчивой, люди часто не понимают, что я говорю. Я начала заикаться, хотя такого никогда не было. Иногда я просто не могу выговорить слово, сколько бы ни пыталась (при этом слово может быть любой сложности). Иногда я говорю непоследовательно и бессвязно. Помимо этого, в последнее время у меня стали появляться галлюцинации (слуховый и тактильные). Достаточно редко, но всё же бывает. Как правило, это случается, когда я засыпаю (и я не знаю, считается ли это вообще). Я закрываю глаза и слышу музыку, чаще знакомую, но иногда бывают мелодии, которых я никогда раньше не слышала. Когда я открываю глаза, всё затихает. Иногда я слышу не музыку, а голоса знакомых, которые так же исчезают, когда я открываю глаза. Очень-очень редко случается, что я слышу что-то, чего не слышалю другие люди, днём, во время бодорствования. Я пыталась успокоить себя и поискать в интернете какие-нибудь проверенные тесты на шизофрению, но маска Чарли Чаплина не была выпуклой, а успокоения я так и не нашла.
Итак, я наконец подхожу к концу. Мои родители никогда не сталкивались с подобными проблемами, в результате чего совершенно не понимают, что мне действительно плохо, и мои слова про то, что со мной не всё в порядке, что было бы неплохо сходить к врачу, вызывают у них только смех.
Поэтому вся надежда у меня на данный сайт. Может ли у меня действительно быть шизофрения (или какие-либо другие отклонения) или я снова переживаю без причины?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 21:45
Добрый вечер, Таисия! Шизофрения - это психическое расстройство. Связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. В данной симптоматике признаков шизофрении я не нахожу, хотя я не психиатр, а диагноз такой может поставить только этот врач. Таисия, я полагаю ты очень мнительная девушка и любишь себя накручивать и придумывать разные болезни. Поверь, что твои "болезни" пришли вместе с подростковым возрастом, вместе и уйдут, это просто сложный период жизни, через который проходят все люди. Даже ухудшение памяти, низкая самооценка - это все нормально для подросткового возраста. Не переживай! Если мучает застенчивость, стесняешься общаться, почитай книгу Зимбардо "Застенчивость", написано очень доступным языком.
Успехов!